Консультация офтальмолога /

После лазерной коагуляции ребенку — вопрос №2767016

Можно ли на 2 недели прекратить использование ночных линз, если ребенку провели лазерную коагуляцию? ведь роговица при этом будет принимать свою изначальную форму , а значит глаз вытянется , не повлияет ли это на коагулянты и на сетчатку ?

Офтальмолог
Здравствуйте. Можно. Принятие роговицей своей естественной формы после линз и заживление сетчатки в точках коагуляции - абсолютно не связанные между собой процессы. Вреда глазкам никакого не будет, не переживайте. За 2 недели глазик никак не вытянется, этот процесс занимает минимум несколько месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Значит выпрямление роговицы в свою изначальную форму никак не повлияет на сетчатку ? Лазерную коагуляцию делали именно на глаза с измеренной от линз роговицей , мы носили линзы регулярно. А сейчас роговица вытянется и будет натяжение в области сетчатки ? Разве это никак не повлияет на сетчатку ?

Клиент
Разве не будет за счет этого глазик увеличен в размере ? Нам готовили теперь постоянно использовать ночные линзы чтоб глазик не рос , чтоб сетчатка не натягивалась , так как это грозит новыми разрывами ?
Клиент
Нам делали коагуляцию в сентябре и с тех пор мы не прекращали использование ночных линз , но так как теперь меняем клинику необходимо не носить линзы ночные в течении месяца.
Клиент
Почему тогда говорят что использование ночных линз останавливает рост глаза , за счет прекращения роста роговицы, за счет ее вдавливания?
Офтальмолог
Это не совсем так работает, как вы описали. Линзы не уменьшают ось глаза, они лишь меняют форму роговицы, чтобы изображение фокусировалось правильно на сетчатке. Когда линзы прекратите использовать, изображение будет фокусироваться неправильно, перед сетчаткой. Это отразится лишь на зрении, но никак не повлияет на состояние сетчатки и длину глаза. Если на это время перейти на обычные очки или линзы, то изображение будет частично фокусироваться правильно на сетчатке, а частично позади нее. Вот этот фокус позади сетчатки может быть стимолом к удлинению глаз и прогрессированию близорукости, но лишь предрасполагать к этому. Удлиняется же глаз в первую очередь из-за слабости соединительной ткани, из которой состоит его оболочка. И процесс удлинения он медленный, за 2-4 недели перерыва глазное яблоко никак не вытянется. За несколько месяцев может, если оболочка слабая (когда организм активно растет, не хватает кальция, коллагена, глюкозаминов и других веществ, из которых состоят соединительная ткань).
Использование ночных линз убирает один из факторов, способствующих пробюгрессированию близорукости - неправильную фокусировку изображения на сетчатке, тем самым помогает сдержать близорукость. Второй фактор - слабость соединительной ткани, можно нейтрализовать курсовым приемом кальция, хондроитина, глюкозамина, коллагена, витаминов С и Д курсами раз в полгода.
Перерыв в линзах на 2-4 недели сделать можно, глаз не удлиниться, на состояние коагулянтов и сетчатки это не повлияет.
Офтальмолог
Постаралась как можно понятнее обьяснить, как работают линзы. Но текстом возможно все равно не совсем понятно, жаль схематично нельзя показать... Если остались вопросы, смело задавайте.
Клиент
Спасибо Вам большое ?, просто нам объясняли что мол самая главная функция ночных линз -что глаз перестает рости и за время ношения этих линз глаз не вырос. И сейчас после коагуляции рекомендовали носить обязательно ночные линзы чтоб глаз не рос и не повлиял на роговицу , а значит на коагуляцию и разрывы . Вот я и подумала что главное прижимать роговицу и глаз не будет рости
Офтальмолог
Ну вам в целом верно изложили суть, но не вдаваясь в детали, как именно это работает. За 2-4 недели ничего плохого не случится, а дальше, после того как врач в новой клинике проведет первичную диагностику и поймет с какими глазками ему предстоит работать, конечно нужно вернуться к использованию ночных линз.
Клиент
Не будет натяжения тканей сетчатки в той области где проводилась лазерная коагуляция? За счет того что роговица примет свою изначальную форму ?
Офтальмолог
Нет, роговица не имеет никакой анатомической связи с сетчаткой, они никак не соединены между собой. Сетчатка растягивается, когда растягивается стенка глаза в процессе его удлинения, т.к. сетчатка выстилает изнутри стенку глаза и растягивается вместе с ней. Но за такой короткий срок, как 2-4 недели, глаз не успеет удлиниться.
Клиент
А как тогда работает ночная линза , и почем ночные линзы называют самым действенным методом предотвращения роста глаза ? Очки получается тоже не дают рости глазу ?
Офтальмолог
Обычные очки или линзы создают не равномерную фокусировку изображения на сетчатке. Изображение плоское, глаз круглый, в обычных очках только центр изображения четко фокусируется по центру сетчатки в самой выпуклой части заднего полюса глаза. Остальная часть изображения получается что фокусируется за глазом, и из-за этого глаз может удлиняться, как бы пытается догнать и поймать на сетчатку изображение, которое получается фокусируется за ним.
Ночные же линзы меняют форму роговицы так, что в разных участках она по разному преломляет свет, и изображение получается сферичной формы и совпадает со сферичной формой глаза, т.е. полностью ложится на сетчатку или частично перед ней, за глазом ничего не фокусируется, стимула глазу расти в погоне за изображением нет и это помогает предотвратить его удлинение.
Причем для человека что в обычных очках, что после ортолинз, зрение будет ощущаться одинаково четким, так как за четкость зрения отвечает центр сетчатки а на него изображение в обоих случаях падает правильно. Но в обычных очках/линзах свет по всему стеклу преломляется одинаково и изображение плоское, часть его уходит за глаз, а после ночных линз свет преломляется правильно, через сферичеую роговицу, и изображение сферичное, как и глаз.
Клиент
Получается , что при изменении своей круглой формы за несколько недель роговица не потянет за собой сетчатку , потому что это абсолютно разные части глаза ?и на лазерную коагуляцию никак не повлияют ?спасибо Вам огромное , вы так подробно и понятно все объяснили, теперь я спокойна
Офтальмолог
Да, теперь вы верно все поняли) Рада помочь. Пишите, если появятся еще вопросы ?
Клиент
Анастасия еще подскажите пожалуйста увлажняющие капли нудно капать на период восстановления роговицы на эти несколько недель?
Клиент
И еще хотела узнать неужели теперь придется капать эти капли всегда , так как некоторая сухость глаза ощущается ? Не восстановиться уже как было до использования ночных линз ? Пользуемся ими уже полтора года .
Офтальмолог
Это нормально, что пользуясь линзами (любыми) применяются увлажняющие капли. Вреда от них не будет, если они не содержат консерванта. Какие именно увлажняющие капли вы применяете?
Если в период отмены линз сухости/дискомфорта нет, эти 2 недели пока можно не капать.
Клиент
Капли гилан, на утро при пробуждении присутствует некоторая сухость , нормально ли это , или это сухость глаза , и можно ли будет когда то отказаться от капель или теперь придется всю жизнь капать
Офтальмолог
Под линзой глаз хуже увлажняется , поэтому может появляться дискомфорт и ощущение сухости. Пока ребенок пользуется линзами, лучше применять увлажняющие капли. Если в будущем откажется от линз, т.е. перейдет на очки или сделает лазерную коррекцию зрения, увлажняющие капли можно будет прекратить капать. Я рекомендую увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе, Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит.
Клиент
Гилан не совсем подходит да ?
Офтальмолог
Гилан тоже неплохие капельки, главное, что без консервантов. Просто при использовании линз, любых, могут появляться микротравмы на слизистой и декспантенол в составе капель будет хорошим дополнением в плане заживления. Но можно продолжать пользоваться Гиланом, я лишь написала, какие по моему мнению лучшие.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием вашей ситуацией. Линзы после коагуляции носить можно, к этому нет противопоказаний. Линзы непосредственно влияют на конфигурацию роговицы и лишь опосредованно через оптическую систему глаза на сетчатку(ее структуру они не меняют никак), роговица - это наружный слой глаза, а сетчатка самый внутренний, на формирование коагулятов это не будет оказывать никакого влиятния, поэтому можете смело их использовать. Коагуляты будут состоятельными через 2-3 недели. Из ограничений: не наклоняться длительно вниз головой, не поднимать тяжести, избегать травматизации области глаз и лица в целом.
Правильно сделали, что защитили сетчатку.
Всего вам доброго ??? крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день .
Ношение Орто линз и проведенная коагуляция никак не связаны.
Не носить Орто линзы нельзя может случиться откат .
Берегите зрение ребенка !
Если есть ещё вопросы пишите обсудим !
Принятый ответ
Клиент
Нельзя не носить орто линзы теперь нам ?
Клиент
То есть несколько недель не носить линзы нам нельзя ?
Офтальмолог
А зачем их не носить ?
Клиент
Чтоб переподобрать новую пару !!!!
Клиент
Что значит откат ?
Офтальмолог
Диоптрии Орто линз переподбираются при прогрессировании миопии ,
Если диоптрии те же пара покупается на та же.
На сколько изменилось зрение ?
Офтальмолог
Здравствуйте ортолинзы нужно носить. Лазерная коагуляция проведена на сетчатке, а ночные линзы действуют на роговицу изменяя её форму.
Принятый ответ
Клиент
Можно ли не носить несколько недели линзы для переподбора новой пары ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
После лазерной коагуляции сетчатки ортолинзы использовать можно. Сетчатка и роговица разные структуры глаза.
Изменение конфигурации роговицы никак не повлияет на сетчатку и не изменит размеры глазного яблока
Принятый ответ
Клиент
Нам нужно на некоторое время отказаться от линз что бы переподобрать новые
Офтальмолог
А, ну тогда можно конечно )