Травма роговицы,боль в глазу
Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,в марте месяце сын мне травмировал роговицу,ткнул пальцем в глаз,была в приемном отделении больницы в этот же вечер,осмотрели,сказали поцарапал роговицу прямо посередине,выписали корнерегель,сигницеф. Боль была адская,глаз не открывался,слезился,не спала ночами,но слава богу вылечила,прошел. Буквально через месяц-два,ночью когда я открываю глаза меня стала беспокоить резкая режущая боль в глазу,в том же месте,будто эта царапина снова появилась,глаз также слезится,не открывается,но никаких травм не было. Эта боль в течение минут 20-30 проходит и как будто ничего и не было. Побежала на прием к врачу,она осомотрела глаза,сказала роговица чистая,все зажило,возможно просто вторичная сухость. Но я чувствую боль именно в том же месте,будто бы эта царапина мне там мешает. Подскажите,что это может быть,как это вылечить? Может быть нужны еще какие-то обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если в городе есть конфокальная микроскопия можно сделать ;
Окрашивание роговицы по норну сделали?
Ольга Владимировна, нет,просто смотрели глаза на аппарате
нужно окрасить роговицу по норну посмотреть есть ли присоединение вирусной инфекции (это практически у всехъ после травм )
пока проакапайте противовирусный антисептик окуларис 5р\сутки и обезбол броксинак 1р\сутки
в течение недели желательно попасть на очный осмотр!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое бывает при рецидивирующих эрозиях.Антибиотик сейчас не нужен, используйте корнерегель 6 раз в день< на ночь Капли Броксинак в течение недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно после эрозии/царапины роговицы не до конца восстановилась слезная плёнка.
Покапайте баларпан (кератопротектор) по 1 кап 4 раза в день до конца флакона, стиллавит 4 раза в день через 10 мин после первых капель, до конца флакона и видисик гель на ночь тоже до конца флакона
Принятый ответ
Здравствуйте. Состояние похоже на рецидивирующую эрозию роговицы. Вам роговицу прокрашивали флюросцеиновым красителем? Если нет, нужно прокрасить, чтобы увидеть дефект. Просто так в щелевой лампе он не виден.
А пока рекомендую капли баларпан. Это хороший кератопротектор. По 1 капле 3 раза в день, а также гель корнерегель за веко 3 раза в день.
Александра Евгеньевна, нет такого не делали
Тогда лечение, что написала выше, в силе. Обязательно начинайте. И параллельно с этим записывайтесь на прием для прокрашивания роговицы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Желательно, чтобы врач сделал прокрашивание роговицы и еще раз посмотрел на щелевой лампе ее на предмет целостности. Рекомендую прокапать препарат с заживляющим действием Баларпан 3 раза в день в течение месяца, а также капли с декспантенолом Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 1 месяц. На ночь можно закладывать увлажняющий гель Визмед-гель или Хило-гель или Видисик в течение месяца. Интервал между препаратами 10-15 минут . Это поможет роговице окончательно восстановиться после травмы и избежать пересыхания.