Частый вонючий стул

Здравствуйте, мальчик 9 месяцев, вес 9300 три дня назад заболели, температура была 38,5 сбивали нурофеном, температуры вчера уже весь день не было, педиатр сказала горло немного только красное, в остальном все хорошо, со вчера начался частый, пахучий стул и газы, стал отказываться от бутылочки, ни ночью, ни утром не могу накормить, с ложки кушал вчера весь день нормально, спит плохо, во сне плачет, думала на зубы, до сих пор не вылезли ещё, но беспокоят, набухшие да и давно уже, сейчас даже посмотреть не дает, сегодня сыпь вокруг ротика от слюней я так предполагаю появилась Стоит ли бить тревогу? Из-за чего может быть такой стул, да ещё и запах такой… Переживаю что не доедает уже второй день получается

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.
По описанным признакам вероятнее всего проявление вирусной инфекции с кишечным синдромом (возможно и ротавирусная инфекция). И запах поэтому.
Из питания необходимо исключить соки, фрукты, фруктовое пюре.
Каши даем только безмолочные. Сохранение такой диеты до стойкой нормализации стула. Кормим дробно, уменьшив количество на 1 кормление и увеличив число кормлений.
Обязательно ребенка поить. показаны солевые растворы (Адиарин регидро, Регидрон био - именно "био" для детей).
Для нормализации стула показаны пробиотики. Лучший и быстрый эффект дает Бак сет беби по 1 саше в день не менее 10 дней.
Обязателен очный осмотр и наблюдение педиатра. Сдать ОАК, ОАМ, копрограмму и бакпосев кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо вам за отклик, посетили врача, все подтвердилось, уже начали лечение

Скорейшего выздоровления! С наступающим Новым годом!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Думаю, что у вас прорезывание зубов + кишечная инфекция
Для уменьшения боли при прорезывании зубов рекомендую охлажденный прорезыватель дать погрызть
Если очень капризничает можно дать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг. Они снимут боль.
При кишечной инфекции :
1. Соблюдать диету (ограничение свежих овощей и фруктов).
2. Отпаивать ребенка жидкостью регирон или адиарин
3. Сорбенты (Полисорб или смекта) приём 7 дней
4. Можно ввести Пробиотики (аципол или максилак)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Антоновна, а отпаивать жидкостью также в течении 7 дней? Спасибо за ответ

Отпаивать до уменьшения рвоты или полностью ее завершёния

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Антоновна, но у нас нет рвоты

Дл нормализации стула. Тоесть как только стул станет не частым.
Как правило это отпаивание занимает до 5 дней, потом ребёнок уже самостоятельно хочет пить много жидкости

Отказ от пищи при беспокойстве в желудке это нормально
При повышенном газообразовании можно делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед или прикладывать грелку на вишневых косточках, она безопасная, не оставляет ожога

Сыпь вокруг рта действительно из-за слюней, это контактный дерматит.
Просто Увлажняйте кожу эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар)
И не трите это место

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно у ребёнка кишечная инфекция вирусной этиологии. В подобных случаях рекомендуется обильно поить ребёнка( вода, адиарин Регидрон) поскольку с жидким стулом идёт потеря жидкости, соблюдать диету ( исключить фрукты, соки, не давать новые продукты). Также в похожих случаях назначается Баксет 1 раз в день, Полисорб 1 чл 3 раза в день. Если ребёнок отказывается от еды, старайтесь кормить его часто, но понемногу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Оксана Михайловна, а на сколько мл разводить полисорб? Спасибо за отклик

На 50 мл воды, можно пить дробно