Консультация офтальмолога /

Красный глаз утром — вопрос №2767401

Здравствуйте, в августе я перенесла геморрагический инсульт. В лёгкой степени, в последнее время бессонница была из за чего перепудень с ночью. Сегодня ночью до 5 утра тыкала в телефон, потом уснула . Точно помню , что сильно терла глаза перед этим . Проснулась , а слева как будто пелена. Проморгала глаз, потёрла, стало лучше, но не так как правый все равно. При этом сам глаз красный и ощущение как будто-то мокрый постоянно. Что это ? Испугалась конечно сильно, думала опять инсульт

Возраст: 36

Хронические болезни: Панические атаки

Офтальмолог
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, линзами не пользуетесь? Реснички давно нарастили?
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, линзами нет, ресницы сделала 25 числа только. Раньше постоянно наращивала, но был перерыв наверное полгода.
Офтальмолог
Сразу после наращивания никакого дискомфорта не было/покраснения?
Клиент
Арина Игоревна, нет, не было . Сейчас спросила у мастера , она говорит, что клей новый, то есть мне им не дали еще ни разу
Офтальмолог
Поняла вас, спасибо за уточнения, при ожоге на пары клея реакция сразу после процедуры, поэтому не волнуйтесь, с этим не связано, визуально есть признаки воспаления роговицы, на фото мы ее структуру посмотреть к сожалению не сможем, поэтому очный осмотр под увеличением нужен, запишитесь пожалуйста, сейчас до осмотра в таких случаях рекомендуется: л-оптик(левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день, через 10-15 минут флоксал мазь или офтоципро(офлоксацин) 2 раза в день за нижнее веко(утром и на ночь ). Курс 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Офтальмолог
Доброе утро

Зрачки одинаково размера ?

Отмечаете что зрачок на поражённом глазу шире ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, мне кажется, что одинаковые и у родственников сейчас спросила, говорят, одинаковые
Клиент
Ольга Владимировна, добавила еще фото, где два глаза
Офтальмолог
Ситуация к сожалению неоднозначная , без осмотра под микроскопом сложно сказать какие структуры воспалены.

Если бы это было связано с наращиванием то реакция бы в первые же сутки пошла , если бы это был пересушенный глаз то он был бы не на столько красным

На фото чётко вида избыточная сосудистая сеть вокруг роговицы , это может быть признаком кератита .

В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли левофлоксацин, с 3 по 7 сутки 4р\день. Дополнительный антибактериальный и немаловажно – смазывающий эффект оказывает мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки .
Внутрь возможно применение противовоспалительных обезболивающих средств:например нимесил 100 мг 2р\сутки 3 дня для борьбы с краснотой и воспалением

К сожалению дистанционно лечиться не получится

В ближайшие двое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр .

Скорейшего выздоровления !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, я сейчас собираюсь к окулисту . Пусть посмотрит конечно
Офтальмолог
Отлично напишите потом как дела.
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо
Клиент
Ольга Владимировна, врач сказал, что это конъюнктивит
Офтальмолог
Хорошо , схему которая отмечена выше можно использовать для решения проблемы .
Препараты широкого спектра действия !
За динамикой нужно следить так как избыточная васкуляризация возле роговицы - риск возникновения кератита
.
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, спасибо
Офтальмолог
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре сложно оценить дистанционно глубину воспаления,чтобы не ошибиться.
Рекомендую внеплановый очный осмотр врача офтальмолога.
До посещения врача сейчас капать антисептик:
✔️Окомистин по 1 кап 4 раза в день курс 5 дней
✔️Корнерегель по 1 кап 3-4 раза в день курс 5 дней
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вполне возможно, что когда тёрли глаз, повредили роговицу.
Нужен очный осмотр окулиста как можно быстрее.
И рекомендуется начать закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день, корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. 10 дней