Отмена или сокращение дней менструации
Примерно год назад завершила приём Ярины, так как после года приёма начались приливы во время менструации. Мне 36 лет, ребёнок один, пока не планируем больше. 16 января по 26 февраля улетаем, а у меня цикл 23 дня. За этот период возможно, что месячные начнутся два раза. Как отменить их или уменьшить выделения или количество дней? Если кок, то какая альтернатива ярине, чтобы первые три месяца было полегче и без мажущих выделений? На ярине вначале были мази и ощущение тошноты первый месяц.
Здравствуйте. У любого Кок первые 3 месяца может идти адаптация организма и могут быть мажущие кровянистые выделения и другие проявления, можете начать с первого дня цикла принимать препарат белара или жанин, Если не хотите Кок то с первого дня менструации можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день, препарат уменьшит и может совсем остановить выделения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кровянистые выделения в рамках адаптации к приему нового препарата совершенно закономерны не только для Ярины, но и для любого КОК. Поэтому вариант с приемом КОК может быть не самым удачным.
Как альтернатива, попробовать можно метод с приемом препаратов Попробуйте перенести менструации на более позднее время с помощью пролонгированного приема препаратов прогестерона. Начните прием Утрожестана или Дюфастона по 1т 2 раза в день с 8-9 д.ц. и принимаете до тех пор, пока не будете заинтересованы в наступлении менструации. Но, метод не самый надежный, менструации могут пойти вопреки приему препарата прогестерона (на его фоне).
Либо, еще один альтернативный вариант - при начале приема менструаций купировать кровянистые выделения приемом Транексама по 1000 мг 3 р в день до 4 дней + настойка водяного перца 40 к 3 р в день. Выделения станут максимально скудными.