Консультация педиатра /

Описать анализы крови — вопрос №2767451

Ребенок 5 лет. Отекают глаза с утра. Распух лимфоузел на шее слева. Сдали анализы крови и мочи.

Педиатр
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Доброе утро. Анализы видно? Вроде бы прикрепила
Педиатр
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции (увеличение моноцитов, лимфоцитов, снижение нейтрофилов). Общее число лейкоцитов не увеличено. Скорее всего ребенок перенес вирусную инфекцию и на это отреагировал лимфатический узел.
Рекомендую наблюдать за лимфоузлом : болезненный ли он, чтоб не увеличивался в размере, не изменялась кожа над ним
Клиент
А моча в норме?
Клиент
Нуждается ли сейчас ребенок в приеме лекарств?
Педиатр
Результат мочи не прикрепился
Педиатр
Если есть жалобы, то нужен осмотр ребенка.
По анализам ребенок не нуждается в приеме лекарственных средств
Клиент
Говорит что лимфоузел не болит
Педиатр
Значит ничего серьезного нет.
Лимфоузлы увеличиваются при любом воспалении и может быть увеличен до 3х месяцев, а после некоторых инфекций и до года
Клиент
Посмотрите пожалуйста мочу. Вроде бы прикрепила
Педиатр
По моче никаких изменений нет
Клиент
Спасибо, Дарья Вячеславовна.
Педиатр
С Наступающим Вас Новым годом!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Повышение моноцитов и преобладание лимфоцитов признак вирусной инфекции,
Анализ неплохой.

Лимфоузлы реагируют на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.
Клиент
Здравствуйте, Алина Александровна! Посмотрите ещё мочу пожалуйста. У ребенка часто отекают глаза по утрам, к вечеру получше но небольшая отечность сохраняется, надо ли на что-то обратить внимание и требуется ли ещё сдача каких-либо анализов?
Педиатр
По анализу мочи все отлично, возможно, ребенок много пьет в вечернее время или перед сном, если это так, то скорректируйте водный режим.

Так же если у ребенка отмечается длительная заложенность / отечность носа, тоже может быть отечность под глазами
Клиент
Спасибо большое. Да, отечность носа была и наверное есть т.к. совсем не хочет отсмаркиваться, когда болеет и нос толком не очищается. Спасибо Вы меня немного успокоили☺️
Педиатр
эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

Поправляйтесь скорее!??
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!!
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть повышение лимфоцитов-снижение нейтрофилов и моноцитоз в абс.значениях,что может говорить о вирусной инфекции(перенесенной или контакте с ней).
Эритроциты в норме (до 5.4 норма)
Тромбоциты и эритроцитарные индексы в норме-признаков анемии нет.
Соэ в допустимых значениях, начит серьёзного воспаления нет сейчас.
Учитывая,что есть реакция лимфоузлов,то можно сдать пцр мазок герпетическое семейство или кровь на игМ/G к цитомегаловирусу,вэб и герпесам.
Так как эти вирусы могут циркулировать в организме и давать такую реакцию.
Но если жалоб активных нет,ребёнок недавно перенес орви,то можно не переживать и наблюдать за состоянием
Клиент
Здравствуйте! Спасибо! Нуждается ли сейчас ребенок в приеме лекарств?
Педиатр
Подгрузите заново общий анализ мочи,его нет пока
Педиатр
В общем анализе мочи без патологии.если отмечали отечность век,то акцент на потерю белка и удельный вес.в данном анализе все в норме?
Отечность по утрам может быть из-за отека в носу и если в комнате жарко+сухой воздух.
Показаний для терапии нет.
Рекомендую давать профилактическую дозу витамина д ежедневно(1000ме)