Бугорок на внутренней стороне десны

На внутренней стороне нижней десны под передними зубами (ближе к основанию, к низу и языку) под слизистой выскочил бугорок. Уже неделю чувствуется. Чуть-чуть болит при надавливании. Диаметр 2-3 мм. Быстрого роста нет, дня 3-4 размер не меняется. Просверленных зубов рядом нет. Видно только если натянуть слизистую, при натягивании цвет белесый. Языком чувствуется четко. Был у стоматолога и хирурга сказали, что не онко и само пройдет. На фото я натянул слизистую языком, чтобы было видно бугорок. Стоит ли волноваться и как быстрее его вылечить?

Тонзиллит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
если десневой плотность- просто травма, пройдёт
если при пальпации шарик плотно-эластической консистенции- ретенционная киста малой слюнной железы, может пройти самостоятельно, может нп пройти, нп озлокачествляется, если мешает и долго не проходит, то иссекают в плановом порядке у стоматолога-хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Светлана, благодарю за ответ. Позвольте уточнить. Шарик этот видно только если натянуть слизистую, если не натягивать, то бугорок не видно. Это уточнение не изменяет предварительного диагноза? Также вопрос. Сколько в среднем (понимаю, что все индивидуально) занимает заживление этой кисты? То есть какое время нужно выждать, чтобы идти на повторный прием к стоматологу/хирургу?

по-разному, обычно в течение нескольких дней проходит, если существует более месяца, то может и не пройти,
Т.е. пока не трогать, не проверять ,не травмировать, опасности не представляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Светлана, Спасибо вам! Самое главное, что не перерастает в рак. У меня такая шишка впервые, было волнение по этому поводу. С наступающим вас, все благ)

нет повода беспокоиться-и киста( плотная), травма( мягкий отек) не озлокачествляются

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван. Не могли травмировать чем-то накануне? Обычно в первый день пациенты не замечают ничего, так как нет никаких проявлений. Рекомендую пока наблюдать и наносить Асепту на данную область. Пока исключите всю раздражающую еду (острое, перченое, кислое, слишком соленое). Страшного ничего не вижу. Может пройти в течение 7 дней. Здоровья Вам!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алина Владимировна, приветствую вас! Если и травмировал, то не заметил. Может быть что-то из моих привычек влияет. За ужином люблю пару стопок чачи (60 градусов). Курю очень мало (1-2 шт). Часто разгрызаю на передних зубах гвоздику (3 раза в день).

Да, возможно, и из-за вредных привычек. В некоторые периоды жизни на сниженном иммунитете слизистая очень чувствительная становится. Выздоравливайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алина Владимировна, Благодарю! С наступающим вас)

Спасибо)!! И Вас с наступающим!!) Всех благ Вам!?

Принятый ответ

Добрый день! Похоже на небольшую травму, может ели что-то сухое, грубое. Должно само зажить и пройти. В последнее время не было резкого снижения иммунитета? В такие моменты слизистая может воспаляться в некоторых участках и сама же потом бесследно заживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Эльнур Илькинович, приветствую вас! Все возможно, уже не помню. Благодарю за консультацию!

Рад был помочь! Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Эльнур Илькинович, Благодарю! С наступающим вас)

Принятый ответ

Добрый день, все, кто долго работает в ортодонтической практике, знают, что подобную картину дает третичная скученность резцов нижней челюсти.
В частности, сквозь кость альвеолярного отростка проглядывает верхушка (апекс) корня 41 зуба.
Работает обычное правило рычага, если вспомните курс физики из школы. Коронка 41 резца испытывает атипичную нагрузку и с годами отклоняется все больше в сторону губы, а верхушка корня отклоняется, соответственно, в сторону языка. Базовая ортодонтия.

Чтоб было понятнее, приложила схему снимка ТРГ.
На ней показан нижний резец в сагитальной плоскости, то есть сбоку.
Красная стрелка показывает, куда идет отклонение коронки зуба, голубая стрелка показывает, куда идет движение верхушки корня по правилу рычага.
Голубым кружком обведена верхушка, которая стала выпячиваться из массива кости. Обычно на таком этапе верхушка покрыта надкостницей и слизистой оболочкой десны. И процесс обратим.

https://iimg.su/s/28/QjJJ7qZ0dEY2vZn9C0dVcXAtpByemKRz7JsXz8Vi.png