Консультация невролога /

Остеохондроз грудного отдела позвоночника — вопрос №2767588

Добрый день! Предполагаю у себя остеохондроз грудного отдела позвоночника, МРТ не делала, но проблема началась еще 3 года назад с ощущения онемения и ползания мурашек в грудном отделе позвоночника, примерно тогда же проходила курс массажа и массажистка сказала что очень плохой грудной отдел позвоночника. В этом году летом начался сильный хруст в области грудной клетки, а спустя месяц блуждающие боли в ребрах слева, позже добавились боли в позвоночнике в грудном отделе, порой бывают такие сильные как будто забили кол между лопаток, боли опоясывают, есть ощущение сдавленности ребер, особенно сильно слева. Стал очень плохой сон из за этих болей. Вначале думала что это желудок когда боль была только в ребрах слева, но пропила курс лечения от гастрита и никаких облегчений, зато одна таблетка найз помогает купировать боли и есть возможность выспаться. Помогите пожалуйста подобрать лечение максимально щадящее для жкт, тк в анамнезе гастрит (правда поставлен был без биопсии и хеликобактер тест отрицательный), все равно боюсь навредить желудку, у меня гэрб и недостаточность кардии, не хотелось бы потом заниматься лечением жкт. Какие нпвс наиболее эффективны при остеохондрозе? Стоимость не важна, можно хорошие оригинальные препараты, главное чтобы они были безопасны для других систем организма. Может быть какие то хондропротекторы нужно попить? Эффективен ли курс массажа при такой проблеме или нельзя делать в фазу обострения? Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 34

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Я бы все таки рекомендовала проведение МРТ грудного отдела позвоночника, т.к. имеются жалобы на нарушение чувствительности. И все таки очный прием невролога для мануального тестирования, уточнения, действительно ли ваши жалобы связаны с опорно-двигательным аппаратом или патологией ЖКТ или даже диафрагмы.
Если это действительно скелетная боль, то для купирования боли в любом случае назначается НПВС, но для безопасности под прикрытием блокаторов протонной помпы, чтобы снизить нежелательные воздействия на ЖКТ, схема лечения примерно следующая:
Для снятия боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств:Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки или Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней
При их неэффективности или очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект.
Для снятия мышечного спазма сирдалуд 2 мг 3 раза в день 7-10 дней. При хорошей переносимости можно увеличить до 4 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Запись к хорошему неврологу только на 30 января, очень долго ждать ( записалась конечно, но целый месяц терпеть тяжко мне будет. У гастроэнтеролога я была, он сказал по его части все хорошо, живот мягкий, при пальпации не болезненный, узи брюшной полости без патологии, гастроскопию делала 3 года назад был поверхностный гастрит без хеликобактер, гастроэнтеролог повторно даже не стал отправлять, поэтому склоняюсь к тому что это проблема по части невролога. Достаточно только МРТ грудного отдела выполнить? Ну там получается либо грыжа либо остеохондроз, а лечение то будет одинаковым или тактика отличается в этом случае? Нпвс в таблетках лучше чем в уколах? Я могу и уколы поколоть, мне разницы нет, но если и там и там вред одинаковый для жкт то куплю то что вы посоветовали
Невролог
Здравствуйте! Если боли умеренные или лёгкие,то в таких случаях можно использовать тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней (он не влияет на желудок).
В остальном необходим регулярный спорт для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
Спорт подбирается индивидуально: лфк, плавание, медленный бег, йога, пилатес или любой другой на выбор.
Если не заниматься, обострения будут частыми.
До приёма невролога дообследование не требуется
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, боли в основном просто ноющего характера, усиливаются когда ложусь спать, матрас достаточно жесткий, сразу начинают ныть ребра при приеме горизонтального положения. А физические упражнения можно выполнять на фоне уже имеющегося обострения? Или нужно дождаться приема врача и МРТ? Курс массажа можно начать выполнять или без снимков тоже нельзя?
Невролог
Можно и заниматься и массаж, если нет выраженных болей. Лёгкие и умеренные боли не являются противопоказанием.
Клиент
Спасибо, не подскажете это вообще характерно для остеохондроза или грыжи что боли уже 5 месяцев не проходят? Они становились чуть меньше в какой то период, вчера полежала на аппликаторе Кузнецова и караул, не могла до 4 утра уснуть, так болело после него. Думала наоборот лучше станет, а стало только хуже. Хочется понимать мне причину все таки у невролога искать или причина может быть в чем то другом.
Невролог
Грыжи могут самостоятельно уменьшаться за счёт потери влаги, но на это нужно время. Либо остаются на всю жизнь. Боли в основном дают мышцы. Необходим очный приём, чтобы уточнить диагноз
Невролог
Здравствуйте.
Для начала надо дообследоваться и выполнить мрт грудного отдела позвоночника. В плане лечения. Заболевания позвоночника не лечатся. Их уводят в стадию ремиссии (то есть устранения симптомов). Для этой цели обычно используется нпвс (выбор препарата зависит от степени выраженности болевого синдрома, наличия сопутствующих заболеваний, аллергий), при необходимости миорелаксанты, если есть напряжение мышц, определить это можно только очно, если на мрт есть отёк, то иногда подключают гормоны, массаж, физиолечение и лфк, если нет противопоказаний.
Поэтому в плане щадящих для жет нпвс это лорноксикам (8 мг в/м 7 дней) и мелоксикам (1,5 мг в/и до 10 дней)..
И дообследоваться.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ грудного отдела позвоночника
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют МРТ позвоночника. Возможно, речь идет о мшечно-тоническом синдроме. Терапия проводится НПВС, которые обладают обезболивающим и противовоспалительным действием (Целекоксиб), миорелаксанты ( Сирдалуд). После купирования болевого синдрома - ЛФК, плавание.