Консультация дерматолога /

Пятно вокруг родинки у ребёнка — вопрос №2767633

Здравствуйте, вчера обратила внимания , что у ребенка вокруг родинки появилось какое то пятно похожее на синяк , опасно ли это ?

Возраст: 6

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! По фото больше кажется на покраснение.
Феномен покраснения вокруг родинки, называемый невусом или феноменом Мейерсона, представляет собой экзематозную реакцию, возникающую в ответ на различные внешние или внутренние факторы. Это явление может быть обусловлено аллергической реакцией, контактной раздражительной реакцией, а также результатом перенесенных вирусных заболеваний или повышенной температуры тела. В некоторых случаях подобные проявления наблюдаются у детей с атопическим дерматитом и могут носить аутоиммунный характер.

Феномен Мейерсона, как правило, не является признаком патологических изменений в самой родинке и не указывает на развитие злокачественного процесса. У детей, в частности, перерождение пигментных образований встречается крайне редко. Однако для более точного и комплексного обследования всех пигментных и других кожных образований рекомендуется проводить дерматоскопический осмотр у квалифицированного врача-дерматолога.

Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте, это пятно будет расти или темнеть ? А то к дерматологу нет возможности попасть в ближайшее время.
Дерматолог, Детский дерматолог
Если это все-таки не синяк, а феномен Мейерсона, то расти не будет. Как правила такая реакция держится монотонно без роста
Клиент
Натела Александровна, я думаю если синяк то тоже уже расти не должен , т.к минимум 2 дня он есть а то и больше .
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! спокойные невус = родинка. опасности не представляют. Феномен Мейерсона (покраснение кожи вокруг родинки) нечасто , но встречается. также не представляет опасности. Для уточнения диагноза можно пройти дерматоскопию 1 раз в год у дерматолога. не забывайте пользоваться солнцезащитными средствами.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте. Оно будет как то расти дальше , или темнеть ?
Дерматолог, Детский дерматолог
Может остаться на неопределенный срок, может исчезнуть бесследно.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Невус Мейерсона.
Не опасно.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию
Наблюдение раз в год.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, визуально оно как то может измениться? Потемнеть или больше станет ? А то к врачу попасть получится теперь только после праздников , и как страшно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не переживайте.
Может потемнеть.
Как правило мы беспокоимся если она начинает краснеть, болеть, менять цвет за короткий период времени от недели до трёх.
Всё остальное,норма.
Не переживайте.
Спокойной празднуйте новый год. Потом в плановом порядке, не надо бежать никуда экстренно, запишитесь на прием.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте! Это похоже на невус Мейерсона.
Это доброкачественная меланоцитарное образование, абсолютно спокойное тревоги не вызывает.
Если пятно вокруг самого невуса вызывает зуд или раздражение, а это характерно для данного вила невусов, в таком случае можно использовать Цикапласт бальзам В5 два раза в день до исчезновения этих симптомов.
Невус может увеличиваться в размерах пропорционально росту ребёнка.
Избегать трения, травматизации, в летний период-чрезмерной инсоляции.
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
Не переживайте ничего страшного у ребёнка нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца