Синдром wpw у грудничка

Здравствуйте На сутки ребенку 1,5 мес ставили холдер Пришли результаты,объясните,пожалуйста,что там показало и опасно ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, по холтеру кроме синусового ритма есть преходящий феномен впв. Но никаких нарушений ритма не выявлено. Количество экстрасистол небольшое.
Поэтому ничего опасного нет. Это как особенность ребенка, лечение не требуется на данный момент.
Чаще всего, никаких осложнений не бывает.
Жалобы беспокоят какие-то?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный синдром на данный момент требует наблюдения кардиолога, экг, при необходимости хм экг. Важно , что это преходящая ситуация и клинических проявлений нет. Есть шанс, что с возрастом преходящего впв не будет.

Здравствуйте.
На данный момент нужно динамическое наблюдение кардиолога, ЭКГ, СМЭКГ.
Синдром приходящий, может с возрастом пройти

Принятый ответ

Здравствуйте, в настоящий момент это феномен WPW (не синдром!). Иногда проведение по дополнительным путям (WPW) могут встречаться у детей до года, далее уходят, НО проведение может остаться, поэтому наблюдение в динамике обязательно - необходимо сделать ЭКГ и ХМ-ЭКГ в 1 год (ранее при жалобах на самочувствие - потери сознания, вялость и обмякание, плохие прибавки роста и веса). Так же необходимо сделать УЗИ сердца(ЭхоКГ), если не делали ранее, так как WPW может встречаться при врожденных пороках сердца.
Экстрасистолы в таком количестве (3шт/сут) встречаются как вариант нормы.

Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, сам феномен ничем не грозит требуется только наблюдение у кардиолога