Плохие анализы
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что мне делать, как реагировать. Жалоб у меня нет, узи в норме, есть эрозия шейки матки. Стоит бить тревогу и начинать лечение. Врач сказал, что все это может привести к раку.
Любовь, здравствуйте!
По анализу у Вас NILM, это норма, клеток с признаками атипии нет, не волнуйтесь. Есть реактивные изменения, это может быть на фоне ВПЧ. Дополнительно сдайте ВПЧ ВКР
Лидия Владимировна, а что с лейкоцитами, что они повышенные.
Нужно ли начинать лечение, которые мне выписали?
Лидия Владимировна, и чем опасен если он есть, несколько лет назад мне в анализе находили его
Если есть нужно сделать кольпоскопию, раз в год наблюдать состояние шейки матки. ВПЧ чаще всего самостоятельно элиминирует из организма в течение пары лет. Воспаление по цитологии не ставится, если жалоб нет, лечение не требуется. Если что-то беспокоит, нужно пролечиться
Лидия Владимировна, т.е. если ничего не болит, выделения как всегда бросаться за свечи не стоит?
А лучше после цикла сдать кольпоскопию ?
Да, все верно
Лидия Владимировна, кольпоскопия в моем случае может показать что-то страшное?
Лидия Владимировна, очень меня напугал врач(
Принятый ответ
Нужно посмотреть, риск серьезных изменений на шейке низкий, цитология в норме, старайтесь не волноваться