Консультация педиатра /

Пневмония у ребёнка и его последствия, или осложнения — вопрос №2767786

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенок очень часто болеет нам 1,11 месяцев. Ходим в сад 3-4 дня потом две недели, а то и три лечимся. У ребёнка появился храп, 2.12. пошли к Лору врач поставил диагноз ринофарингит и аденойды 1 степени, горло было по прежнему красное , нам прописали Дезренит, поевилось небольшое подкашливание.Мы пролечились 10 дней. 11.12 Пришли повторно на приём и нам прописали ингаляции с поливалентным пиобактериофагом. После процедуры вечером поднялась температура. 12.12 Мы пошли к педиатру она нам прописала противовирусные. Температура стала ещё больше кашель усилился повышаться.13 .12 пошли к платному педиатру она прописала антибиотик Сумамед, температура так и держалась, и поднималась до 39,7. 17.12 пошли повторно на приём в легких хрипов не было. Но, врач нас направил ренген легких, показала пневмонию. Мы в этот же день легли в больницу. Нам ставили уколы утром и вечером Цепотоксин и таблетки кларитомицин и сиром Амброксол. Ходили на физио. Пролечились, на 9 день нам сделали повторно ренген, сказали очаг пневмонии прошёл и выписали домой. Лекарства тоже убрали. Рекомендации делать дыхательную гимнастку, массаж, и витамины. 25.12 нас выписали. На 26.12 рано утром ребёнок проснулся с очень хриплым и сухим кашлем, но кашель редко был, но пугающий, вечером стало закладывать нос и появляться прозрачные сопли, на 27.12 утром у ребёнка появилась температура 37,4. Пошли к Лору сказали недолеченный ринит, прописали промывать физ- раствором и капать сиалор. Педиатр послушала сказала в легких дыхание равномерное, прописала анаферон, сказала что мы где-то подцепили бациллу и сироп синикод. Где мы могли что-то подцепить когда лежали одни отдельно, дома тоже вдвоёмне понимаю. Сегодня температуры нету, кашель частый, но мягче, нос также заложен и сопли бегут. Подскажите правильное ли было лечение, и что делать? Как быть или может какие-то анализы надо сдать и мазки из носа. И очень переживаю чтобы ничего опять не пошло на легкие,никакого осложнения. И может ли повториться опять пневмония или не долечить её. Помогите пожалуйста не допустить осложнения на легкие. И нормально ли что присутствует кашель? Если мы выписывались кашля не было.

Педиатр
Здравствуйте. <br />Противовирусные неэффективны при лечении ОРВИ, пневмоний (согласно Федеральным клиническим рекомендациям). <br />Отхаркивающие препараты запрещены до 2 лет, а до 5 лет крайне нежелательны, так как малыш ещё не умеет откашливать мокроту, а отхаркивающие препараты (амброксол, бромгексин и прочее) разжижают её, увеличивают в объеме, что может привести к сужению бронхов и развитию пневмонии. <br /><br />Сейчас у малыша иммунитет ослаблен, вероятнее всего это новый эпизод вирусной инфекции, осложнения обычно развиваются через 4-5 дней (пневмонии, отиты, синуситы), разовьются они или нет зависит от иммунной системы организма. <br />В настоящее время, если в лёгких чисто, после осмотра рекомендуется обычно симптоматическое лечение и наблюдение: обильное питьё, нурофен при температуре 10 мг на кг, интервал 6-8ч (доза - половина веса, например, 12 кг - 6 мл доза), промывание носа физ р-ром в течение дня, эффективнее со шприца с насадкой, массаж по спинке снизу-вверх, ингаляции с физ р-ром, дома 21-22С, влажность 50-60%.<br />Если у ребёнка лающий кашель, то показаны в таких случаях ингаляции с пульмикортом, витамин д3 по 3 кап 1500 МЕ (вигантол, аквадетрим, детриферол), с 3лет по 1000 МЕ, круглый год.
Если к 4-5 дню нет улучшения, то рекомендуется осмотр, оак, оам,С- реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, подскажите кашель сейчас мягче стал, тогда тогда что лучше вообще убрать припораты для кашля ? И просто делать ингации ? Без сиропов и растворов как тогда выводить мокроту ребенку? Она же должна как-то выходить ?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Вам необходимо как можно скорее сдать общий анализ крови и сделать рентген лёгких в 2 проекциях . По результатам можно говорить о дальнейших действиях
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Синекод нельзя, анаферон- не имеет никакого смысла. Пока только промывать нос, по необходимости закапывать Називин детский. Дыхательная гимнастка обязательно
Педиатр
Здравствуйте! Смаком не рекомендован, если есть эпизоды влажного кашля,

Если активировался насморк, нельзя исключать новую вирусную инфекцию, в больнице запросто могло наслоиться что-то еще,
Поэтому вероятно, кашель от стекающей слизи,

В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, никогда нет смысла их принимать,

Любые сиропы (Амброксол и все подобные) так же запрещены, на их фоне кашель будет дольше и хуже.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Понимаю, что Ваша ситуация вызывает много беспокойства, особенно после пневмонии. Давайте рассмотрим важные моменты:
- Частые болезни у детей в этом возрасте - обычное явление, особенно если они посещают детский сад. Иммунная система еще развивается, и они могут подхватывать вирусы друг от друга.

- Кашель и насморк: Наличие кашля и насморка после болезни может быть нормальным явлением, но важно следить за его характером. Если кашель становится влажным или усиливается, стоит обратиться к врачу для проведения аускультации.

- Лечение ринита: Промывание носа физраствором и использование сосудосуживающих капель (таких как Сиалор) - это стандартные меры. Также можно рассмотреть использование увлажнителя воздуха, чтобы облегчить дыхание.

- Ситуация с пневмонией: Если рентген показал улучшение, это обнадеживает, но важно следить за состоянием ребенка. Повторы пневмонии возможны, особенно если малыш часто болеет.
- Если кашель или насморк не проходят в течение нескольких дней или ухудшаются, лучше снова обратиться к врачу.
- Можно провести анализы крови, чтобы проверить уровень лейкоцитов и другие показатели.
- Проконсультируйтесь с ЛОР-врачом о дальнейших действиях с аденоидами.
Профилактика:
- Придерживайтесь режима дня, питания (полноценный рацион с достаточным количеством витаминов).
- Физическая активность и прогулки на свежем воздухе помогут укрепить иммунитет.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, отхаркивающие препараты не рекомендованы до 5 лет. Рекомендовано сдать общий анализ крови. В настоящее время симптоматическая терапия, обильное питье 30 мл/кг. Увлажнение воздуха дома 50%, при повышении температуры свыше 38,5 градусов - нурофен или парацетамол. Промывание носа аквалор или аквамарис.