Пневмония у ребёнка и его последствия, или осложнения — вопрос №2767786
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенок очень часто болеет нам 1,11 месяцев. Ходим в сад 3-4 дня потом две недели, а то и три лечимся. У ребёнка появился храп, 2.12. пошли к Лору врач поставил диагноз ринофарингит и аденойды 1 степени, горло было по прежнему красное , нам прописали Дезренит, поевилось небольшое подкашливание.Мы пролечились 10 дней. 11.12 Пришли повторно на приём и нам прописали ингаляции с поливалентным пиобактериофагом. После процедуры вечером поднялась температура. 12.12 Мы пошли к педиатру она нам прописала противовирусные. Температура стала ещё больше кашель усилился повышаться.13 .12 пошли к платному педиатру она прописала антибиотик Сумамед, температура так и держалась, и поднималась до 39,7. 17.12 пошли повторно на приём в легких хрипов не было. Но, врач нас направил ренген легких, показала пневмонию. Мы в этот же день легли в больницу. Нам ставили уколы утром и вечером Цепотоксин и таблетки кларитомицин и сиром Амброксол. Ходили на физио. Пролечились, на 9 день нам сделали повторно ренген, сказали очаг пневмонии прошёл и выписали домой. Лекарства тоже убрали. Рекомендации делать дыхательную гимнастку, массаж, и витамины. 25.12 нас выписали. На 26.12 рано утром ребёнок проснулся с очень хриплым и сухим кашлем, но кашель редко был, но пугающий, вечером стало закладывать нос и появляться прозрачные сопли, на 27.12 утром у ребёнка появилась температура 37,4. Пошли к Лору сказали недолеченный ринит, прописали промывать физ- раствором и капать сиалор. Педиатр послушала сказала в легких дыхание равномерное, прописала анаферон, сказала что мы где-то подцепили бациллу и сироп синикод. Где мы могли что-то подцепить когда лежали одни отдельно, дома тоже вдвоёмне понимаю. Сегодня температуры нету, кашель частый, но мягче, нос также заложен и сопли бегут. Подскажите правильное ли было лечение, и что делать? Как быть или может какие-то анализы надо сдать и мазки из носа. И очень переживаю чтобы ничего опять не пошло на легкие,никакого осложнения. И может ли повториться опять пневмония или не долечить её. Помогите пожалуйста не допустить осложнения на легкие. И нормально ли что присутствует кашель? Если мы выписывались кашля не было.
На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!