Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1818889

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови. 24 ноября ребенку удалили аденоиды. С 10 декабря у ребёнка поднимается периодически температура до 37, 37.2 и сама по себе спадает. Ребенок активный, не жалуется ни на что. Болели орви с 28 декабря, но выздоровели уже, сейчас беспокоит только температура. Что это может быть? Есть ли что-то страшное в анализах? Записаны на очный прием к инфекционисту.

Возраст: 31

Педиатр
Добрый день
Анализы пока не прикрепились
При удовлетворительном состоянии такая температура является вариантом нормы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день. Прикрепила

Педиатр
Да я посмотрела, по анализу ничего критичного нет. Воспалительных изменений нет, анемии нет. Снижены нейтрофилы, но лимфоциты хорошие, ничего критичного. Придут в норме, просто нужно будет проконтролировать ОАК через 2-3 недели.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо. А что тогда может быть причиной повышения температуры? Просто раньше такого не было, а сейчас температура может набежать в разное время и сама по себе восстановиться. Ночью нет, мерила много раз.
Педиатр
Такая температура не является патологичной. После перенесенного вирусной инфекции (в том числе и гриппа) на протяжении 3-4 недель может сохраняться температурный хвост. С такой температурой ничего делать не нужно.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет.
Температура до 37,5 при нормальном общем состоянии и отсутствии жалоб может быть. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-11.2 это норма( верхняя граница нормы 15), незначительно снижены нейтрофилы -35 это признак перенесенной вирусной инфекции.
В анализе крови нет ярких воспалительных изменений.
- Гемоглобин и эритроциты в норме, признаков анемии нет.
Анализ мочи без патологий.
Температура обычно повышается в вечернее время?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо. Нет, она повышается по-разному. Бывает проснется без температуры, потом через 2-3 часа становится горячеватым (в основном горячая спина), мерим и она 37,потом сама по себе проходит в течение часа, и такое бывает в разное время, но ночью нет.
Педиатр
Не жарко ли в комнате, где находится ребенок?
После перенесенной вирусной инфекции температура может сохранятся 2-3 неделе- это норма, при условии, если малыша это не беспокоит.
Клиент
Дарья Вячеславовна, дома жарковато, но проветриваем. Смущает то, что до удаления аденоидов я не замечала такого, а вот после стало так. Да, мы переболели орви с 28 декабря. И температура появилась до орви, 10 декабря.
Педиатр
В первую очередь мы ориентируемся на состояние ребенка, если он активен, играет, хорошо кушает.
Поводов для беспокойства нет.
Вы правильно сделали, что сдали анализы.
Проконсультируетесь с инфекционистом, возможно он даст Вам расширенный спектр анализов на различные инфекции.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови анемии нет( гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в порядке), лейкоцитоза нет, лифоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет это норма, тромбоциты в норме 200-500. Все в порядке с кровью.
Моча без воспалительных изменений
Недавно не болели? Это может быть температурный хвост после перенесено инфекции.
Измерение в одно время и н после еды и физической активности?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо. Да, мы переболели орви с 28 декабря, выздоровели недавно, но температура начала скакать с 10 декабря, т. е. через 2.5 недели после удаления аденоидов. Раньше такого не замечала.
Клиент
Алёна Валерьевна, как стала замечать, что горячеватый, трогаю в течение дня, если горячеватый-мерим, если нет, то нет. И в основном, если горячеватый, то температура 37,потом спустя время 36.6
Педиатр
Температурный хвост может быть до 3-4 недель, главное что ребенок активный, аппетит сохранен, жалоб нет.
Сейчас рекомендую: прогулки на свежем воздухе, дома поддерживать оптимальный микроклимат (температура 22 градуса и влажность 40-60%) чтобы не перегревался малыш, он активный и двигается постоянно , в течение дня температура может меняться это нормально, если осуществляется контроль, то правильно это делать 2 раза в день (утром сразу после пробуждения, прямо в кровати и вечером перед сном) измерение не проводим после купания, после еды и прогулки с улицы, физической активности!
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Общий анализ мочи в норме

Специального дообследования не требуется