Азитромицин

Здравствуйте. У меня обнаружена внебольничная пневмония ,Доктор назначил амоксиклав,другой доктор сказал выпить азитромицин. Я купила азитромицин (хемомицин) В итоге ночью болело солнечное сплетение,и привкус бинтов во рту был )начиталась что азитромицин вызывает остановку сердца. Я теперь очень боюсь его пить .Посоветуйте как быть ,продолжать или заменить ?

Гипотериоз ,митральная недостаточность 1-2ст .
31 год

Здравствуйте.препарат первого выбора в качестве лечения пневмонии это все таки амоксиклав,первый доктор назначил верно 875+125 2 раза в день. Азитромицин назначается когда был неэффективен амоксиклав по каким либо причинам, либо у человека атипичная пневмония,которая вызвана микоплазмой или хламидией или гонококками. Поэтому,если приняли всего одну таблетку,то можно начать всё-таки лечение с амоксиклава . Но можете продолжить принимать и Азитромицин тоже не будет ошибкой в целом,просто чувствительность бактерий к нему ниже. Часто на фоне Азитромицина вкусовые нарушения, за счёт того что накапливается в желчном пузыре,после отмены это пройдет. По поводу остановки сердца не беспокойтесь, да он вызывает удлинение интервала сердца, но если у вас нет никаких заболеваний сердца,то риски совсем малы в плане побочных, да и курс лечения кратковременный не более 5 дней

Сказали что сейчас много атипичных пневмоний с ммкроплазмой и амоксиклав с ними не справляется ,поэтому я и сделала вывод что нужен азитромицин .

По поводу проблем с сердцем ,у меня есть недостаточность стирального клапана 2 степени почти ,и недавно фракция выброса была 58%,вроде как это маловато для моего возраста .
Часто еще тахикардия .
Но вчера кроме как боли в солнечном сплетении ,и левой груди ,тошноты и привкуса бинтов ,ничего не было .Давление было в норме ,пульс тоже .

Прикрепила результаты кт ,рентгена и анализ крови .

По кт признаки матового стекла, как раз такие изменения при атипичной пневмонии, поэтому желательно все таки оставить Азитромицин. Недостаточность митрального ничего страшного,не будет противопоказанием. Тахикардия может конечно перейти в другой вид аритмии на фоне лекарств,но опять же курс короткий, другие виды аритмий у вас не встречались по типу желудочковых тахикардий, поэтому не переживайте, спокойно допивайте Азитромицин - ничего не будет.по поводу фракции выброса,в идеале больше 60 должно быть,но возможно было проблематично измерить фракцию из-за тахикардии специалисту. Надо просто в динамике перепроверить в будущем

Екатерина, здравствуйте!

Азитромицин довольно безопасный и часто назначаемый антибиотик. Среди его побочных эффектов нет таких, как остановка сердца.

Нечасто, согласно официальной инструкции, он может вызывать учащение сердцебиения, ощущение "приливов" крови к лицу. Также нечасто он может изменять нарушение вкусовых ощущений - тот самый привкус бинтов, как вы описываете.

Есть у вас ощущение сердцебиения, перебоев в работе сердца? Ранее не принимали Азитромицин?

Здравствуйте,раньше лет 10 назад я принимала его .Побочек вроде не было .
Я переживаю что взяла не сам азитромицин ,а какой то хемомицин,вдруг это он дает такие побочные действия ?
У меня есть небольшые проблемы с сердцем ,регургитация митрального Кл. 1-2+степень и фракция выброса была маловата 58% на предпоследнем узи .Потом вроде 61 %стала .Вот я и боюсь что что -то с сердцем может быть (

Не волнуйтесь. Фракция выброса считается нормальной по тейнхольцу 55% и выше, а по симпсону 50% и выше. Так что ваши показатели в любом случае в норме. Нарушения ритма по типу желудочковой экстрасистолии вы не описываете. Поэтому риск возникновения серьезных последствий со стороны сердца, особенно учитывая, что курс короткий, крайне низкий.

По результатам КТ воспаление по типу матового стекла - признак вируса/атипичной флоры. Поэтому все же рекомендую оставить Азитромицин.

Спасибо большое ?☀️тогда попробую оставить.
Может это конечно желудок так болит ,но я не знаю ,потому что никогда не болел ранее ?

Вероятно, потому что Азитромицин больше все же дает побочных эффектов со стороны органов желудочно-кишечного тракта. Попробуйте добавить для защиты желудка Омепразол 20мг утром за 30 минут до завтрака.

Да хорошо. Спасибо ?

Принятый ответ

Рада вам помочь!
Если будут вопросы, обязательно пишите.

Здравствуйте!При выявлении пневмонии в первую очередь назначается антибиотик первой линии- Амоксиклав 875+125мг 2 раза в день, 7 дней. Оцениваем эффективность антибиотика в течение 3х дней в виде улучшения самочувствия и снижения температуры тела, если это не происходит,то рекомендуется замена антибиотика, так как флора может быть апитичной. Следующий антибиотик Азитромицин по 500 мг 2 раза в день, 7-10 дней.
После лечения через 14 дней проводится контроль рентгенографии огк или КТ огк, смотря какое исследование было проведено изначально.
У Азитромицин нет такого побочного эффекта в виде остановки сердцебиения. Да, может быть тахикардия, извращение вкуса. Основное токсическое действие на жкт. Если есть проблемы - гастрит, язва,то рекомендуется на фоне ингибиторов протонной помпы- омез/разо/нексиум

Здравствуйте.Сказали что сейчас много атипичных пневмоний с ммкроплазмой и амоксиклав с ними не справляется ,поэтому я и сделала вывод что нужен азитромицин .

Анализ крови сдавали?
При диагностики назначается кровь на иммуноглобулины М и G или рутинный подбор антибиотиков.
Азитромицин не так хорошо работает с другими бактериями. Вы его выпили только 1 раз? Какая температура?

Я прикрепила все исследования .
Температуры не было ,один день была 37,2.
Выпила 1 раз да .вчера вечером .
сегодня вот не знаю что пить .

Кровь спокойная, что бывает при атипичной флоре.
По КТ инфильтрация (воспаление)+ матовое стекло, не исключено ,что пневмония вирусно- бактериальная.
В таком случае продолжайте Азитромицин по 500 мг 2 раза в день, 7 дней+ защита желудка, например, омез 20 мг утром за 30 мин до еды. Антибиотик после еды, не на пустой желудок. Следите за состоянием, данный антибиотик по разному переносят ,но часто удовлетворительно. Основные жалобы на проблемы с ЖКТ

Но бактерий вроде не выявил анализ ,буду значит продолжать азитромицин .Еще пью Хилак форте .Омез тоже нужно ?

Принятый ответ

Хилак для флоры кишечника. Да, подключите омез на время антибиотика

Хорошо ,спасибо .

Доброго времени суток Екатерина.Вероятно второй доктор назначая Вам Азитромицин имел в виду атипичные формы пневмонии. При микоплазменной пневмонии требуется назначение определенной группы антибиотиков. Амоксиклав, аугментин на микоплазму не чувствителен, к сожалению.
Если микоплазменную пневмонию не пролечить, то велика вероятность перехода ее в хроническую форму с частыми обострениями бронхита. Согласно клиническим рекомендациям препаратами выбора являются кларитромицин 500 мг (Клацид ) 2 раза в день курсом на 10 дней или азитромицин 500 мг 1 раз в день курсом 6 дней. Также эффективными в лечении микоплазменной пневмонией являются антибиотики из группы фторхинолонов: левофлоксацин, моксифлоксацин.

Здравствуйте,я там анализы прикрепила ,результаты Кт и рентген ,посмотрите пожалуйста ?На что это больше похоже .

По описанию и анализам крови более вероятна течение хронической атипичной инфекции - (микоплазменная?, хламидийная? ) Лабораторные сдвиги – лейкоцитоз и подъем СОЭ и СРБ в периферической крови при микоплазменной пневмонии менее выражены, чем у больных бактериальным воспалением легких, хотя тоже присутствуют. Для более точного уточнения инфекции нужно сдать мазок из носоглотки (или мокроту при наличии ) , анализ крови на наличие ДНК бактерии или антител IgM, IgG к микоплазме. Антитела к микоплазме можно обнаружить через 5-10 дней от начала проявления симптомов микоплазменной пневмонии. Антитела класса IgМ первыми секретируются при гуморальном ответе иммунной системы на первичный контакт организма с антигеном (микоплазмой) и являются показателями острого инфекционного процесса. Антитела класса IgG вырабатываются на поздних стадиях иммунного ответа и говорят о перенесенной микоплазменной инфекции. Азитромицин обладает хорошей активностью против стафилококков, стрептококков, Moraxella catarrhalis и других быстрорастущих бактерий, в том числе на микоплазму. Рекомендую оставить к приему Азитромицин.С наступающим Новым Годом Вас Екатерина.

Скажите ,а он может действовать на сердце ?Ночью болело солнечное сплетение вчера. И левая грудь колола ,я испугалась что это сердце .давление было в норме и пульс тоже .Начиталась в интернете ,что азитромицин вызывает остановку сердца ,теперь боюсь .
У меня есть небольшие проблемы с ним ,регургитация митрального кл 1-2+степень ,и на предпоследнем узи фракция выброска 58%по техойльцу,потом передала через месяц ,была 61%.

Из побочных эффектов азитромицина на сердечно-сосудистую систему могут нечасто отмечаться ощущение сердцебиения, приливы крови к лицу. Остановки сердца при приеме азитромицина не отмечалось.

Спасибо большое за подробный ответ ?

Если Вы сомневаетесь в приеме антибиотика , решение в это случае нужно принимать совместно с лечащим врачом.

Он сказал принимать дальше ?

Это верное решение лечащего врача.Екатерина, здоровья удачи успехов Вам !

Спасибо большое ?С Наступающим Новым годом !

Принятый ответ

Пожалуйста, Вас тоже с наступающим праздником Новым 2025 годом!