Консультация офтальмолога /

Коньюктивит или другая причина — вопрос №2767917

Здравствуйте. Ребёнку 2.5 года. Ходим в сад, питание не меняли. Неделю назад закончили лечение комфодермом, так как было на внешнем углу глаза красное, шершавое пятно. Вчера опух глаз и было много гноя, утром ребёнок проснулся с гноем, который убрали крепкой заваркой. Сейчас капнула офтальмоферон и промываю заваркой. Фото прилагаю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Проверьте загрузку фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, да извините, только прогрузилось

Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Похоже на бактериальный конъюнктивит.
Сейчас отделяемое убирайте ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
В чистый глаз закапывайте антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, а через 10 минут антибиотик Тобрекс по 1 капле 4р/день. Лечение на 7 дней.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
Если что-нибудь будет беспокоить, то напишите.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы описываете клиническую картину бактериального конъюнктивита, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), именно фурациллином, так как заварка/ромашка нестерильны, не страшно, что применяли, но на будущее лучше не надо, в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрисс/тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, подскажите пожа, в ближайших аптеках не было Тобрекса. Посоветовали взять Левомицетин. Это не аналог?
Офтальмолог
Левомицетин слабенький, можно левофлоксацин(л-оптик/сигницеф/офтаквикс) или офлоксацин(флоксал - именно капельки)
Офтальмолог
Здравствуйте на фото бактериальный коньюнктивит, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли офтаквикс или сигницеф или л оптик 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Пот наружнем осмотре воспаление слизистых глаза(конъюнктивит)
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Окомистин по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней(промывать/вымывать глаз от выделения и гноя)
✔️Сигницеф по 1 кап 6 раз в день сегодня и завтра,затем по 1 кап 4 раза в день курс 5 дней
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины бактериального конъюнктивита.
При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости обоих глаз антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН )
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика в красный глазик : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, скажите пожалуйста, а где ребёнок мог им заразится? Как предостеречь в будущем?
Офтальмолог
Из детского коллектива .
Приучать ребенка
Чаще мыть ручки .