Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергическая реакция на холод — вопрос №2768089

Добрый день, ситуация такая, после родов, не могу толком находиться на улице в холодное время года. После пяти минут прибывания оголённые участки кожи начинаю краснеть, а затем зудеть. Но это еще половина беды. При контакте с металлом, кожа начинает будто вздуваться. Ношу очки в металлической оправе, после вчерашней прогулки занявшей где-то час с лишним, кожу под ними жгло, а на лице появились белые волдыри, так же уши распухли так, что сережки не могла вытащить. Такая же ситуация была и на руках. По этой причине не могу кольца носить. Надуваются как сосиски и не могу пошевелить, дошло до того, что чуть палец не отрезали. Повторюсь, что дома, либо в теплое время года такого нет. И не было вообще раньше никогда. Местные говорят, что это холодовая аллергия, но разве кожа может так вздуваться в местах контакта с металлом и покрываться белыми волдырями? Такой эффект проходить только в тепле и то спустя тридцать сорок минут. Очень неприятно и пугает. Подскажите, какие анализы нужно сдать, чтобы понять причину и как лечить? И какому врачу стоит обратиться?

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Ксения, здравствуйте.

Беременность и последующие роды изменяют гормональный фон женщины , что может быть причиной аллергии.

Перед выходом на улицу старайтесь пользоваться защитным колд-кремом : мустела, Морозко или биодерма.
Не переохлаждаться и по-возможности закапывать открытые участки тела
( шарф.перчатки).

Перед выходом на улицу можно принять антигистаминные препараты 2-го поколения : зодак, эриус или фексадин-1 р в день.

Также местно можно наносить акридерм крем тонким слоем.

Из металлов чаще всего аллергия бывает на никель, постарайтесь выбирать изделия из сплавов других металлов или пластмассы.

Из обследований дополнительно на выявление причин необходимо сдать гормоны щитовидной железы , а/ т к ТПО; кал на гельминтов трехкратно по Parasept, б/ х крови расширенный, АСЛО, РФ.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксения, добрый день!

Вы описывает симптомы ходовой крапивницы. В большинстве случаев она ассоциируется заболеваниями верхнего отдела ЖКТ, аутоиммунными заболеваниями, как отмечают врачи аллергологи, но, это не будет являться прямой причиной, так как данные состояния не полностью изучены и триггер только запускает процесс. Для начала необходимо посетить врача терапевта и пройти общетеоретический скрининг - общий анализ крови и мочи, стандартный биохимический анализ крови, коагулограмму с д -;димером, анализ крови на СРБ, ТТГ, антитела к ТПО, общий иммуноглобулин Е, кал на паразитоз методом parasep 3кратно и все необходимые по возрасту обследования. Посетить врача аллерголога, в ходе консультации могут быть назначены следующие дополнительные исследования:

* содержания антинуклеарных антител к Sm-антигену (антигенам ядра клетки и ДНК
*Определение компонентов комплемента С1q, C3, C4
*Ингибитора С1-эстеразы и его активности
*Тест с аутосывороткой
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, вы описываете проявление Холодовой крапивницы. Рекомендуется
избегать условий, при которых возникает охлаждение: слишком легкая одежда, употребление холодных напитков, пищи, длительное пребывание на холоде при крапивнице, индуцированной холодовым воздействием с целью исключения триггера и уменьшения проявлений крапивницы.
Также рекомендуется перед улицей использовать колд-крема, которые будут защищать кожу. Также кутать личико шарфиком.

Лечение таб.фексофенадин 1раз в день 14 дней.
Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу до 2х, 3х, 4х кратной.
Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.

Если ничего не помогает нужно обратиться к врачу для назначения омализумаба. Это препарат принимается строго под контролем врача или в стационаре. Скорейшего вам выздоровления.

Причина Холодовой крапивницы, это именно холод. Не аллергия и не паразиты.
Организм становится очень реактивным( чувствительным )и на холод реагирует крапивницей.
Быстрого лечения от крапивницы не придумали. Она может длится несколько лет и быть устойчивой к лечению.

Третья линии терапии монтелукаст 10 мг 3 месяца. В случае , если неэффективны антигистаминные есть пациенты , которые хорошо реагируют на эту терапию.

Волдыри не из-за контакта с металлом. А именно из-за того что металл сильно охлаждается, еще сильнее кожи.
Да так бывает. Это зхолодоаая крапивница. Встречается достзчасто и взрослых и у детей.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Можно очки выбрать с роговой оправой . Будет меньше реакция. Или зимой линзы носить.