Консультация ветеринара /

Собаке сделали операцию надрез голосовых связок , но голос у нее не пропал. Возможно ли такое? — вопрос №2661053

Сделали операцию собаке надрез голосовых связок, но лай не пропал как лаяла и выла громко так и продолжает. Как нам быть в такой ситуации?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте,Наталья!
Если после операции по надрезу голосовых связок у собаки лай не исчез, это может быть связано с несколькими факторами. Во-первых, возможно, что не все голосовые связки были затронуты, и собака продолжает лаять из-за других механизмов звукообразования. Во-вторых, собаки могут лаять не только по причине голосовых связок, но и из-за эмоционального состояния, стресса.
Также при надрезании голосовых связок не происходит их полного иссечение, со временем они могут восстановиться и у собаки снова появится голос, а при полном удалении голосовых связок происходит их иссечение, что обеспечивает тихий лай всегда.