Консультация психотерапевта /

Не хочется спать — вопрос №2768097

Здравствуйте!

Столкнулась с новым для себя состоянием: не спала до утра, потому что просто не хотелось спать. Раньше обычно, если бессонница, то спать хочется, но просто не выходит заснуть. А здесь - ни в одном глазу.
Ближе к шести утра заснула часа на два с половиной. Затем позавтракала и снова то же состояние - нет сонливости вообще. Есть некоторое небольшое чувство разбитости, но сложно сказать - от такой ночи или от беспокойства по этому поводу.

С середины лета принимаю азафен по назначению психиатра - 1 таблетка (25 мг) на ночь. До этого пробовала 1 таблетку днем, 1 на ночь, но днем была сильная тревога, головные боли и синдром раздраженного кишечника. Прошло, когда днем уменьшила до 1/2. Потом несколько раз днем забывала принять эту половинку и мне показалось, что особой разницы нет - оставила только 1 таблетку на ночь.
Также она добавила мне 1/2 сероквеля (от 25 мг) на ночь. После увольнения жаловалась на обострение тревоги и ложное чувство голода. Нет ощущения, что мне сероквель что-то дает. Тоже начала его убирать из схемы - сейчас 1/4 на ночь.

Я занималась КПТ, есть некоторые навыки нервно-мышечной релаксации. Но сегодняшнее состояние меня испугало. Не помогло ни дыхание животом, ни релаксация. Психолог советовала не лежать, а встать и заняться каким-то монотонным физическим трудом. Встала и помыла столешницу, вроде появилась небольшая сонливость, но к засыпанию не привела.

СИОЗС мне нежелательно принимать, поскольку на фоне приема феварина в прошлом у меня месяцев через восемь стали появляться гематомы на теле.
Есть ощущение ловушки - СИОЗС рискованно, азафен не особо помогает, упражнения и техники едва-едва помогают не скатываться в откровенную панику. Феназепам есть, но слегка просроченный, до ноября 2024 года, боюсь его уже принимать.

Вопросы:
1. Что это за странный вид бессонницы? Как это работает?
2. Что может помочь нормализовать сон, кроме фенибута (нежелательно при язвенной болезни в анамнезе) и СИОЗС?

Спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: ЯДПК в ремиссии, ПМК 1 ст. с небольшой регургитацией, недавняя холицистэктомия, фиброаденома, ф-к мастопатия

Психиатр
Здравствуйте. Не происходит торможения нервной системы, как это должно быть в норме. Возможно недостаточно влияния серотонина на ГАМК (основной тормозящий нейромедиатор). Ну а серотонина, как правило, недостаточно при депрессиях, тревожных расстройствах. Если речь о том, что СИОЗС не желательны, вполне подойдет препарат миртазапин. У него тоже есть действие на серотониновые рецепторы, но он действует не так как СИОЗС и таких побочек, как у последних, у него нет. Кроме того, он действует и на гистаминовые рецепторы, что напрямую благоприятно влияет на сон.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! К сожалению, миртазапин в прошлом мне не подошел. Долго пыталась дождаться, когда терапевтическое действие перевесит побочки, но этот момент так и не наступил. И меня хором уже местные врачи уговаривали перестать, потому что явно не подходит просто. Также мне не подошли эсциталопрам и золофт. Только на феварин удалось зайти под прикрытием сероквеля.

Психиатр
Ну в таком случае можно попробовать классику - амитриптилин. Даже внутривенно капельно в большом разведении, чтобы уменьшить побочки. А если еще сверху добавить какой-нибудь диазепам, то это почти наверняка решит проблему.
Клиент
Диазепам больше не продают, даже феназепам выписать — целая история. А азафен не то, да? Меня сегодня психиатр отругала, что я уменьшила дозировку сама. Пила полторы таблетки, а стала одну на ночь. Когда пила полторы, вроде было более-менее. И сероквель сказала добавить.
Меня расстраивает, что меня стало подташнивать во время еды. Несколько лет назад, когда все это случилось со мной впервые, я почти не могла есть. Но с этим быстро помог миртазапин, даже жаль, что по итогу он не подошел.

Еще есть вариант — леривон. Я не пробовала, но маме выписывали давно и она только его хорошо переносила. Что вы об этом думаете?

На всякий случай, я лечусь только очно, то есть об этом можно не волноваться. Здесь я скорее слушаю мнения и ищу ответы на вопросы, которые меня волнуют.
Психиатр
Азафен неплох, тоже трициклик, как и амитриптилин. Но если он не берёт, то амитриптилин банально сильнее. Леривон - отличный препарат, но его сейчас не найти.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а вы не знаете, по какой причине леривон перестали возить в Россию? И можно ли что-то сделать, чтобы вернуть его обратно?

И леривон вроде не запрещен на территории РФ. Он, насколько я помню, даже в списках зарегистрированных есть. Просто его не возят, верно?
Психиатр
Нет его у нас, потому что выпускается он только в "недружественной стране" - Нидерландах. Некоторые пациенты ездят закупаться им в Турцию, так как с ввозом препарата (хоть 10 упаковок сразу) проблем нет.
Клиент
Дмитрий Владимирович, вот оно что, понятно! Спасибо за ваши ответы!
Клиент
Пока вопрос открыт, спрошу еще: а каков механизм ложного чувства голода на нервной почве? Когда буквально садишься за стол зверски голодный, ешь, но это не проходит даже во время еды. Иногда этому сопутствует активная отрыжка воздухом.
Психиатр
Это называется компульсивное переедание. Встречается при депрессивных, тревожно-депрессивных расстройствах. Еда в данном случае используется как некоторая отдушина, временный уход от жизненных проблем.
Клиент
Дмитрий Владимирович, не, я не переедаю. Я просто не чувствую сытости, пока ем, и после еды тоже могу не чувствовать. И мне интересно, как именно это работает. Это гормон какой-то или что-то, связанное с растяжением стенок желудка воздухом, какие-то спазмы... В общем, интересно объяснение, почему такое ложное чувство возникает.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ваши симптомы могут указывать на так называемую бессонницу без сонливости, когда активность мозга затрудняет засыпание, даже если физически вы не чувствуете усталости, это состояние может быть связано с тревожными расстройствами или изменениями в психоэмоциональном состоянии. Для нормализации сна можно рассмотреть следующие методы. Постепенное уменьшение стресса, продолжайте применять техники релаксации. Регулирование режима, установите фиксированные время для сна и пробуждения, избегая длительных дрем. Увеличьте физическую активность в течение дня, но избегайте интенсивных тренировок перед сном. Ограничьте употребление кофеина и никотина, особенно во второй половине дня. Если состояние не улучшится, обязательно обратитесь к врачу для корректировки лечения и дальнейшего обследования
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, здравствуйте! Полностью согласна с вашими рекомендациями, спасибо!