Нарушение ритма

Добрый вечер! По ЭКГ частые предсердные экмтрасистые чсж 70 в умерен. Измерение в миокарде. Холтер сделала, УЗИ, назначили конкор, но у меня давление и пульс нормальное, пью индапамид давно, начала конкор, он понижает давление и пульс, состояние вялость, слабость, отменила конкор, но нарушение чувствую, у меня ещё тревожность, пью фенибут но не постоянно, когда тревога вырожена, по пол таблетки, нарушение сна бывает, пропила Панангин, Рибоксин, подскажите насколько опасно это нарушение ритма, и что посоветуете принимать. У нас нет кардиологов. Заключение УЗИ полости сердца не расширены, глобальная сократительная функция левого желудочка не выявлено, признаки левого желудочка 1 типа, умеренные склеротические изменения стенок аорты, незначительная регургитация на трикуспидальном и митральном клапанах, клапана лёгочной артерии гипертрофии миокарда Левого желудочка не выявлено. Холтер синусовый ритм с частыми надделудочковыми и редкими желудочковыми экстросистолами, а также эпизодами брадикардии.

Миома
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите , пожалуйста,холтер.
Насколько частые экстрастстолы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый вечер загрузила холтер

Посмотрела. Количество небольшое! До 500-1000 в сутки является нормой,у Вас их меньше.
В таком количестве они не требуют лечения.
Если чувствуете перебои,то можно использовать курсом магнерот.
Б блокаторы можно отменить,если на его фоне нет улучшения , а ад снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо огромное, а что с тревогой посоветуете, фенибут можно

Да, можно. Если эффект будет недостаточныйй,можно заменить на грандаксин или тералиджен,но они рецептурные

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо Тералиджин есть, но боюсь побочку, утром не встану, его не пробовала, а нарушение может быть на фоне тревожности или это возрастное что то, у меня мочевая кислота повышена слышала индапамид при повышенной кислоте не стоит принимать. Я правильно поняла достаточно от давления и пока ничего пока не нужно принимать. Мне ещё терапевт рекомендовал при высоком пульсе ивабрадин. Спасибо

Да,на фоне треаожности могут учащаться перебои.
Если давление в норме, то больше ничего добавлять не надо. По холтеру не вижу выраженной тазикардии, поэтому постоянно ивабрадин не нужен, только при очень частом пульсе эпизодически

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо огромное, успокоилась, думаю теперь справлюсь и с тревогой.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
Прикрепите результат Холтера, если есть возможность. Какое общее количество наджелудочковых экстрасистол в сутки, какой вид - одиночные, парные, групповые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Олеговна, прикрепила холтер.

По Холтеру умеренное количество наджелудочковых экстрасистол, никакой опасности они не представляют и прием антиаритмика нет требуется! Нет совершенно никаких показаний к приему конокра. Принимайте курсами панангин. Рибоксин не нужно, он может провоцировать экстрасистолию, так как стимулятор. Для уменьшения тревоги и чувствительности к экстрасистолам принимайте курсами фенибут.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Олеговна, спасибо огромное! Теперь думаю успокоиться сама без таблеток. Ещё раз спасибо??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии изменения, связаны с атеросклерозом.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Регургитация физиологична.
Прикрепите результаты обследований, анализы.
Какие препараты принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый вечер! Сейчас только индапамид, иногда бисепролол, очень редко когда пульс был 89, это было один раз, конкор отменила, сразу через неделю, снижал давление до 100, и пульс 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Регина Рафагатовна, загрузила холтер

По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Конкор 2,5 мг от учащенного сердцебиения

Принятый ответ

Здравствуйте, пока что по вашим вышеперечисленным жалобам критичного ничего нет. Прикрепите анализы пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Зарина Владимировна, добрый вечер! Прикрепила холтер

Холтер вариант нормы. Если вас все же беспокоят перебои. То этацизин 50 мг 1 раз в день -10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Зарина Владимировна, огромное спасибо??

Не за что ❤️Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно экстрасистолы доброкачественные нарушения, в небольшом и умеренном количестве не нуждаются в специальном лечении.
Заключение холтеровского мониторирования можете прикрепить к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей Cергеевич, добрый вечер загрузила холтер

Посмотрел ваше заключение холтеровского мониторирования, данных за клинически значимые нарушения ритма сердца нет.
Экстрасистолы в допустимом количестве, в лечении не нуждаются.
Если связываете со стрессами и тревогой, рациональным будет прием успокоительных препаратов (Афобазол, Новопассит).

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо огромное, успокоилась.

Пожалуйста. Рад был помочь.

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Гульнара Рафиковна, могут быть эти нарушения на фоне тревожности, и надо что то принимать, индапамид можно принимать если мочевая кислота повышена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо огромное успакоили.