Что вас беспокоит?

Повышение АЛТ и ГГТ в крови.

В конце ноября обратилась к терапевту с бурчанием в животе, болями лёгкими в левом боку, метеоризмом и плотным калом. Врач назначил нексиум, тримедат, панкреатин. Анализы фгдс, узи брюшной полости и анализы крови. По биохимии пришли повышение алт и ггт. Очень переживаю что это что то страшное. Врач назначила урсоссан на 2 мес.

37 лет
28 Декабря 2024·Просмотров: 114·Екатерина, Новокузнецк

Принятый ответ

Здравствуйте повышения совсем незначительное,переживать не стоит! лечение назначено верно, у нас международные нормы АЛТ АСТ до 40 . ГГТП до 70

Дарья Александровна, спасибо, а то я себе уже и гепатиты придумала, хотя обследуюсь каждый год по работе. Очень расстроилась из.за причин кт способствуют повышению этих показателей.

Нет Екатерина повода для переживаний нет, пресдадите через 1 месяц,посмотрим в динамике.

Дарья Александровна, спасибо большое.

На здоровье Екатерина и с наступающим вас !

Дарья Александровна, Спасибо. Вас так же с наступающим. Здоровья в будущем году)

Дарья Александровна, здравствуйте, подскажите может ли болеть в правом подреберье после урсосана?

Добрый день, да может быть такое можно добавить мебеверин по 1 табл при боли

Дарья Александровна, спасибо. Можно ещё узнать, наверно самое главное, каковы причины холецистита?Опять в интернете прочитала и расстроилась.

Чаще всего нарушение оттока желчи , но в вашем случае у вас нет никаких признаков острого холецистита

Дарья Александровна, тогда почему написали такой диагноз по узи?Я просто переживаю что проблема может быть серьёзная. Ещё и биохимия эта не особо хорошая.

Ваша биохимия не связана с желчным , у вас нормальный желчный пузырь , там не утолщения стенок и увеличения размеров

Дарья Александровна, почему тогда она плохая?(((

У вас повышения крайне минимально завышены , так что повода в целом для переживания нет, так же как и узи хорошее .

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом печеночные ферменты в норме, общепринятой нормой для этих показателей является диапазон 0-40, соответственно Ваше значение уклав рефференсные показатели. Есть небольшое повышение ГГТ, в норме он до 40.
Чаще всего ГГТ повышается на фоне употребления алкоголя, особенно за 5-7 дней до исследования или на фоне лишнего веса. Какой Ваш рост и вес? Алкоголь не употребляете? Какие лекарственные препараты или БАДы, витамины принимаете на постоянной основе?

Анна Сергеевна, спасибо. Алкоголь не употребляю, максимум без алкогольное пиво. Сейчас пью лекарства от желудка (тримедат, нексиум)уже 3 нед. Рост 155 вес 53

Поняла, ИМТ в норме. Достаточно просто пересдать анализ в динамике через пару месяцев, никаких поводов для беспокойства нет.

Анна Сергеевна, спасибо. Подскажите, а может ли это быть из за холецистита, джвп?А то я уже и про гепатита и про онкологию давай думать

Для заболеваний желчного пузыря характерно повышение не только ГГТ, но и ЩФ и билирубина, поэтому маловероятно что есть связь с желчным пузырем.

Анна Сергеевна, тогда мне не понятно почему они повысились?(Возможно я вечером ела жирное (пельмени домашние с масмачлом)

Разовое отклонение не является поводом к постановке диагноза, кровь единица не постоянная, обычно анализ рекомендуют пересдать.

Анна Сергеевна, спасибо. Через месяц передам.. пока буду пить урсоссан и дописать ранее назначенные лекарства. Я все равно конечно переживаю чтобы не было ничего серьёзного. Как думаете может быть лучше недели через 2 пересдать?

Лучше через 3-4 недели.

Анна Сергеевна, здравствуйте, подскажите может ли болеть в правом подреберье после урсосана?

Да, может, это мощный желчегонный препарат.

Анна Сергеевна, спасибо. Он не прям болит а дискомфорт какой то и все. Чуть болит когда кашляю.

Да, дискомфорт на урсосане, частое явление.

Анна Сергеевна, Можно ещё узнать, наверно самое главное, каковы причины холецистита?Опять в интернете прочитала и расстроилась.

Застой в желчном пузыре или камни ЖП это и есть причины холецистита.

Анна Сергеевна, подскажите, в узи описали расширен виргусный проток до 2.3 в поджелудочной, это страшно?

Нет,не страшно, дабы все остальные параметры в норме. Все размеры на УЗИ это субъективный взгляд врача ультразвуковой диагностики . Золотой стандарт визуализации поджелудочной железы это МРТ ОБП, там орган и его протоковая система видны гораздо лучше.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.