Консультация педиатра /

Перенесённый парапроктит и прикорм — вопрос №2768216

Ранне уже задавала вопрос насчёт перенесённого парапроктита у ребёнка, но все равно ещё остаются🤔Ребёнку 6 месяцев, 14.12.24 попали в стационар с диагнозом острый гнойный
подкожный парапрокт. Под наркозом вскрыли почистили. Врач сказал, что слава Богу 🙏 свища не было. Прошли курс антибиотиков, кололи два раза в день. Вместе с антибиотиками пропили бак-сет беби, долго побоялась давать чтобы не закрепить сту. Стул стал вроде нормализовался не жидкий. Начала 25.12 вводить смесь 2, кушали Нутрилон премиум 1, сейчас постепенно переходим на Нутрилон премиум 2. Сейчас стул утром нормальный не жидкий, в течении дня может ещё раза три сходить понемногу и может быть жидкий. Бывают небольшие пуки. Вот теперь переживаю не рано ли после болезни начала вводить новую смесь? И что может подарить из лекарств по нормализации стула? Вчера опять дала бак-сет беби, потому что тоже переживаю не может ли опять из-за стула частого не пошёл рецидив парапроктита🤦 после каждого сна снимаю памперс подымаю и гуляет без памперса, после каждого стула или пука со стулом подмаваю (салфетками не вытираю) и все равно попка красноватая. Очень переживаю чтобы не пошёл рецидив парапроктита😔

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте, Юлия! Переход на вторую ступень смеси осуществлять можно, Вы все делаете верно, если стул жидковатый, можно пропить бака сет 10—14 дней, пока идет адаптация к новой смеси,

Не волнуйтесь, продолжайте соблюдать гигиену, подмывая ребенка без мыла и использования салфеток, все должно быть в порядке??
Клиент
Алина Александровна, а вот ошибку значит делаю, что подмываю с мылом через раз конечно ? а подскажите пожалуйста попу ни чем не надо мазать чтобы красной не была? Или ванночки может какие нибудь? Еще ещё подскажите, когда можно будет вводить новые продукты прикорма, когда полностью введём смесь дойку? И должно ли как-то время пройти после введения смеси?
Педиатр
На покраснения наносить бепантен, чередуя с судокремом,

После перехода через неделю уже можно пробовать вводить прикорм??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Вводить новую смесь можно, но нужно это делать очень плавно, даже если смесь одной линейки. Адаптация к смеси обычно длится до месяца, но бывает и меньше.

Баксет можно пропивать 1 раз в 6 месяцев по 1 саше 1 раз в сутки в течение 10 дней для нормализации пищеварения и укрепления стула.

Правильно делаете, что подмываете малыша без мыла. Влажные салфетки я бы не рекомендовала использовать.

В целом, все правильно делаете!

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней.
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
Шестой день 150 мл в 4-5 кормлений
Сельмой день 180 мл в 6 кормлений
Объем кормления зависит от возраста малыша
Смесь дают после кормления грудью
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Для профилактики пеленочного дерматита :
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен крем наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.