Болят руки и шея 6 мес
Здравствуйте. Боль в руках и шеи. Длительно 6 мес. Боль не всегда, иногда сильнее или меньше. В разных руках. И шеи. После сна иногда и физ активности. МРТ прилагаю. Анализы в норме.
Здравствуйте! Консультированы нейрохирургом по поводу абсолютного стеноза? Есть слабость в руках, нарушение чувствительности, недержание мочи?
Анастасия Юрьевна, нет, консультация была только у невролога. Назначено НПВС, Вит гр В, миорелаксанты, гормон.
Мочеиспускание в норме.
Чувствительность сохранена, сила тоже.
Только ощущение боли, перемежается, то в одну то в другую.
Абсолютный стеноз обычно является показанием к оперативному лечению. Если боли длительные и практически постоянные в руках,то лучше проконсультироваться с нейрохирургом.
В остальном для лечения хронической боли используются габапентин и противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Вам что-то из этого назначали?
Анастасия Юрьевна, габапентин 300
1 к 3 р в день
Да
Сейчас пьется, но не долго. Недели 2.
Эффект на габапентине есть? Рабочая дозировка 900-1800мг в сутки
Анастасия Юрьевна, вроде боль меньше. Но все же есть.
Необходим нейрохирург?
Возможность операции?
Что можно еще применить в данном случае?
Принятый ответ
Если кроме боли никаких симптомов нет, то возможно оперативное лечение и не понадобится, смотря как вы переносите боли.
Если 900мг не дают эффект, то повышают до 1800мг. Если де и на этой дозировке нет эффекта, то переходят на венлафаксин или дулоксетин.