Консультация гастроэнтеролога /

Брожение в кишечнике — вопрос №2768257

Добрый день. Есть проблема с жкт. Но сейчас уже больше двух недель какое-то брожение в кишечнике. Боли нет. Метеоризм не большой. Беспокоит именно брожение. Летом делала фгдс, эрозийный гастрит, полечила. Неделю назад узи бп, взвесь в желчном. Пила до узи три месяца урсосан по 3 кап. на ночь, взвесь так и осталась. Доктор выписал гемикромон на 3 недели, потом на месяц хофитол. Пока желчегонные не пью из-за брожения. Неделю пью разо и больше ничего. Стул пока ежедневный. Может быть несколько раз. Оформленный. Есть склонность к запорам. Я человек тревожный и очень мнительный, вот и сейчас себе накрутила, что это брожение какая-то неизлечимая болезнь. Может у меня СИБР? Можно ли пролечиться без сдачи анализа?

Возраст: 36

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая симптомы и застой желчи, вероятнее всего имеет место Быть Сибр. Без сдачи дыхательного теста можно принимать Алтфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней независим от приема пищи, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней перед едой.

При сильном вздутии и урчании можно использовать эспумизан.
Соблюдать 3 недели диету - исключить свежие фрукты и овощи, молочку, соки. Эти продукты раздражают кишечник.
Клиент
Здравствуйте. Можно ли пить желчегонные (гемикромон и хофитол)? Или лучше после альфанормикса? И как вывести взвесь, если три месяца приема урсосана без эффекта ? Можно ли заменить эспумизан на метеоспазмил(он просто есть дома)?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Эспумизан заменить на метиоспазмил можно!
Гемикромон можно использовать вместо урсосана. Хофитол послабее. Так же питьевой режим соблюдаем , двигательную активность , режим питания ( частое дробное).
Желчегонные можно использовать во время лечения Альфанормиксом
Клиент
Наталья Михайловна, скажите пожалуйста, посмотрела альфа нормикс, 36 таб 200 мг, получается пить 6 таблеток в день или в сутки ? Нельзя ли заменить аналогом? Есть какой-то альфаксим. Или лучше оригинал ? Просто альфа нормикс на курс тогда надо 2 упаковки по 36 шт 200 мг верно ?
Клиент
Наталья Михайловна, и еще скажите, т.к. желчь плохо отходит, то в моем случае может сибр проявляется периодически , как часто можно принимать альфа нормикс ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно заменить аналогом, главное - действующее вещество. Если таблетка 200 мг , тогда 6 в день
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, все правильно вы говорите. Но с оттоком желчи тоже нужно разбираться. Если она сгущается, это риск по образованию камней в будущем.
Клиент
Наталья, доброе утро. У меня периодически бывает после еды слизь в горле, которая походит через время, я думаю это что-то типа гэбр(хотя никогда не ставили по фгдс). Сейчас же в глОтке щиплет и горит, перед сном сильнее. Было похожее летом, была у лора, сказал есть признаки фарингита, но причина не ясна. Пшикать начала тантум верде, но пока особо не помогает. Сейчас пью хилак форте и бифидум (от брожения, решила попробовать пока без альфанормикса), еще утром разо вторую неделю. гемикромон от взвеси и ганатон пью три дня. Как убрать это жжение и скрежет в глОтке?
Клиент
Еще уточню, сейчас болеет младший ребенок , кашель и сопли. Может и у меня вирус, срежет этот в течении дня, больше меньше. Пила вчера компот, щиплет в горле.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Доброе утро! С Наступившим! ❤️
Убрать жжение можно Пепсан Внутрь. По 1 саше 2-3 раза в сутки перед едой - 5-7 дней
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По описанию на вирус не похоже, должно болеть постоянно. Не могли бы вы прислать фото горла?
Клиент
Болит и в течении дня, щиплет и скребет , то больше то меньше. Но перед сном сильнее. И перед сном приходится чаще глотать. Сейчас проснулась и слизь в горле. Уже не понимаю от носа или от желудка. Фото приложила.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Есть небольшое воспаление дужек. Можно принимать Аскорил. По 1 т 2-3 раза в день 7 дней. Слизь уйдет, если она связана с дыхательной системой.
Клиент
От аскорила у меня тремор , можно заменить на карбоцистеин?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно заменить!