Консультация терапевта /

Панкреатит и алкоголь — вопрос №276830

здравствуйте,были на пикнике,пила алкоголь ,потом выпила панкреатин не подумав ,допустимо ли такое сочетание?будет ли отравление?приняла 4 таблетки панкреатита ,выпито:1 бутылка пива и пара бокалов вина.

Терапевт
Здравствуйте! Нет,отравления не должно быть не переживайте !
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Скорее всего не будет ничего криминального. Может быть гастрит, Холецисто панкреатит если вы к ним склонны, но если все нормально перенесли и нет болевых ощущений, тошноты, рвоты, тогда просто берегите свой желудок в дальнейшем:). Можете при дискомфорте выпить Альмагель или фосфалюгель, сорбенты по типу смекты.
Принятый ответ

Терапевт, Невролог
Здравствуйте, отравления именно от сочетания быть не должно, берегите себя
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, алкоголь не вступает в реакцию с ферментами, так что ничего страшного нет, их можно сочетать.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, приём лекарств в принципе не рекомендуется совмещать с алкоголем. Но в данном случае ничего плохого не будет при приеме панкреатина. Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Это допустимо, не переживайте!
Терапевт
Наталья , здравствуйте. Не беспокойтесь, страшного ничего не произойдёт, панкреатин- фермент, снимет нагрузку с поджелудочной железы. В следующий раз пейте ферменты ВО время приема пищи, а не после. В дозировке , назначенной лечащим врачом.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Никакого отравления не будет. Ничего криминального в таком сочетании нет, многие специально используют именно такое сочетание перед праздников с жирной калорийной пищей и алкоголем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Если кроме напитков Вы кушали, то в таком случае Вы поступили интуитивно правильно.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Наталья. Панкреатин - это фермент (белок) который помогает расщеплять (переваривать) пищу, преимущественно белковую. Если вы на пикнике еще и кушали и к тому же обильно, да еще и мясные продукты, то поступили правильно - наоборот так иногда делают для улучшения переваривания и ускорения продвижения пищи по кишечному тракту. Единственное - могут быть от такого сочетания и количества побочные эффекты - газы и ускоренное продвижение пищи, с урчанием и неприятными ощущениями, но это не страшно - Полисорб или Энтеросгель помогут справиться. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.