Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа кала — вопрос №2768318

Добрый день!
Прошу расшифровать анализ кала.
Ничего не беспокоит, делала профилактически.
Иногда бывает небольшое вздутие, поставили недавно ДЖВП.
До анализа 3 дня держала диету для обследование, ела только курицу и йогурт

Возраст: 37

Хронические болезни: Удалена почка

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Копрограмма в порядке. Клетчатка и крахмал присутствуют в кале и зависит от употребляемой пищи. Дрожжевые клетки - грибы - это часть условно патогенной флоры, то есть они есть в организме каждого человека. Больше их становится при употреблении углеводистой пищи (особенно сладкого и мучного).
Самое важное, что смотрят это скрытая кровь, лейкоциты - этого нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, Спасибо!
Подскажите. пожалуйста, как часто нужно сдавать этот анализ? и когда нужно делать колоноскопию?( возраст, симптомы?)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Достаточно 1 раз в год, если ничего не беспокоит. Колоноскопию обычно рекомендуют делать после 40 лет профилактически. Если там все хорошо, то потом 1 раз в 5 лет.
Если появляются какие-то жалобы, то можно раньше. Основные это диарея, боли в животе, кровь в стуле, обильная слизь. Остальные жалобы рассматриваются в частном порядке в совокупности с другими жалобами и исследованиями.
Клиент
Дарья Андреевна, а что должно насторожить в будущем на копрограмме?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скрытая кровь и лейкоциты.
Клиент
Дарья Андреевна, подскажите , пожалуйста, анализ кала H&R fob определение гемоглобина -написано так на анализе , это метод ИМХ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это метод иммунохроматографии, информативный
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо !
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Лиана
копрограмма является малоинформативным анализом, так как данный анализ полностью зависит от употребляемой пищи накануне, поэтому и показатели меняются , каике-то могут повышаться или отсутствовать в зависимости от употребляемой пищи.
Если по самочувствию всё хорошо - это самое главное, по поводу копрограммы всё спокойно, не беспокойтесь.
Вздутие может возникать в случае употребления большего количества газообразующих продуктов, если это бывает редко, то считается вариантом нормы
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, а анализ на скрытую кровь информативен?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
методом ИМХ или FOBGOLD - информативны
Клиент
Полина Дмитриевна, а как узнать, каким способом сделан у меня?)
Клиент
Полина Дмитриевна, у меня написано исследование кала на скрытую кровь(гемоглобин в кале HR fob)
Клиент
Полина Дмитриевна, мне нужно пересдать анализ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Лиана
я еще раз внимательно посмотрела Ваши анализы.
В первом прикрепленном файле вижу вверху " скрытая кровь в кале - отрицательная" , в рамках копрограммы используется реакция Грегорсона
про FOB GOLD не вижу.
может быть у Вас еще есть файл?
Клиент
Полина Дмитриевна, H&R fob написано было в чеке только
Гастроэнтеролог, Гепатолог
значит , скорее всего, был метод FOB GOLD , но точно утверждать нельзя конечно, для спокойствия можно отдельно пересдать анализ , именно кал на скрытую кровь иммунохимическим методом