Консультация гинеколога /

Сбой менструального цикла — вопрос №2768333

Добрый день.
Задержка 11 дней, делала 2 раза тесты отрицательные. В этом месяце были назначены курс препаратов (10-14 дней), закончила как раз до предполагаемой даты начала месячных. Могли они повлиять на сбой менструального цикла ?
Целебрекс
Нексиум
Кетопрофен
Мидокалм

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Теоретически прием совершенно любого препарата может так или иначе влиять на гормональную регуляцию менструального цикла.

Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты

Выполните УЗИ ОМТ, чтобы установить причину
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Приём многих препаратов может влиять на цикл, однократное нарушение не требует никакого дополнительного обследования, только нужно пройти УЗИ для оценки эндометрия и состояния яичников
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Ановуляторный цикл, функциональная киста яичника, персистирующий фолликул могут быть причиной задержки.

Если в течении 46 дней менструация не начнётся, тест отрицательный, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.