Течек водичка из носа
Здравствуйте дней 6-7 назад появилось чуство заложенности носа но нос дышал, начал принимать синупрет по 2т 3р.д. И нозанекс 2 раза день по 2 пшика в каждую наздрю, и принимал имудон, щас уже три дня как началось такое что несколько раз в день основном после обеда, переодически бывает такое что из левой носдри вытикает прозрачная жидкость, вытикает при наклоне головы вперёд или в бок, на вкус эта жидкость саленая, что это может быть и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синупрет раздражает слизистую носа и провоцирует дополнительную продукцию слизи, жидкость скорее всего вытекает на фоне его приёма. Также у синупрета нет доказанной эффективности, поэтому его лучше не использовать.
Назонекс целесообразно использовать в той же дозировке, которую указали до 14 дней на чистый нос.
Перед назонексом рекомендовано очистить нос морской водой (аквамарис классик или аквалор норм) по 2 дозы 3 раза в день.
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Не было температуры?
Горло не болит?
Валерия Александровна, температуры нет, горло не болит, поздней стенке не стекает, а почему только из одной ноздри текет?
Валерия Александровна, я уж тут поюрочетал про ликворея назальная, но при ней говорят жидкость сладкая, а у меня соленая
Это точно не ликворея.
В состав носовой слизи входит муцин, соль и так далее. За счет соли вкус соленый, чем меньше муцина, тем выделения жиже, как вода.
А с одной стороны, так как процесс может быть одностронним.
Если в течение недели сохраняется отделяемое из носа, то рекомендовано выполнить рентгенографию придаточных пазух носа
Валерия Александровна, и у меня с детства киста левой пазухи носа.
Валерия Александровна, летом делал рентген, она в размерах такая же как и была раньше.
Если была киста, они могут лопаться и тогда жидкость через нос будет стекать.
После чего водичка пошла? Возможно сильно высморкались или наоборот шмыгнули сильно в себя
В таком случае лучше выполнить КТ околоносовых пазух без контраста, чтобы оценить наличие кисты и ее размеры
Валерия Александровна, а к-т срочно делать или нет?
В плановом порядке. Экстренности нет в таких случаях
Валерия Александровна, просто кт я теперь смогу сделать только после праздников, а рентген хоть в понедельник.
Лучше выполнить КТ.
Экстренности делать сейчас или в ближайшее время никакой нет.
Валерия Александровна, вот сегодня весь день нечего не текло, а вот щас ьек полежал, когда встовал наклонил голову и сново немного вытекло.
Такое бывает, так как в пазухе небольшое отверстие и в зависимости от положения тела отделяемое не всегда может сразу выходить
Валерия Александровна, пока продолжать лечитса нозанекс?
Курс продолжать до 14 дней (при необходимости он может быть увеличен до 1-3 месяцев)
Валерия Александровна, а что делать еслив это лопнула киста, и ещё забыл сказать неделю назад мне с левой стороны лечили кариис 6 и 7 зуба с анестезией это неможет быть причиной.
Если корни зубов находятся в пазухе, то возможно.
Если кстати лопнула, то в пазухе остаётся её капсула и со временем она может заново образоваться.
Нужно кт смотреть на фоне чего водичка идет
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли зуда в носу, чихания?
Такие симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, в данный момент нос дышит, соплёй нет, единственное что беспокоить это то что вытекает иногда водичка из леаой ноздри.
Начните сейчас местное лечение и оцените эффект
Маргарита Александровна, ещё у меня с детства киста левой пазухи носа.
В этом страшного ничего нет
Как правило кисты не вызывают симптомов и их можно просто наблюдать
Маргарита Александровна, а неможет это быть разрыв кисты?
Маргарита Александровна, а еслив это разрыв кисты то что делать.
Содержимое кисты как правило янтарного цвета, яркое
Если киста самопроизвольно вскрылась - страшного в этом ничего нет
Маргарита Александровна, за три дня до водички я высмаркивал с утра жолтие сопли, когда сопли жолтые кончились начала течь водичка, а ещё мне 17 чесла лечили с лева вверху 7 и 6 зуб с анестезией
Скорее всего это все тут ни причем