Мазок из горла, носа

Добрый вечер Часто страдаю тонзиллитом и стекание с задней стенки носоглотки. Пробки в миндалинах и при боли в горле восполняется лимфоузел. Лор и стоматолог отправляют к неврологу. Сдавала много анализов, делала КТ, все отлично. Чуть повышу голос и уже начинается боль при глотании и отдает в ухо. Сдала мазок из носа и горла и такой результат. Подскажите что это?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам посева выделена моксарела катаралис в высоком титре, данная бактерия может вызывать воспаление в верхних дыхательных путях. Следует её пролечить. По данным анализа она чувствительна к амоксициллину.
Рекомендуется приём амоксиклава 875\125 мг 2 раза в день, 7-10 дней + пробиотики - нормобак 10 дней.
Через 2 недели после лечения рекомендуется сделать контрольный посев

Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ
Но я принимала амоксиклав менее месяца назад после удаления зуба . Можно ли другой антибиотик?

Из таб еще есть тетрациклин 100 мг по 2,5 таб 4 раза в сутки (каждые 6 часов), 7 дней

Анастасия Александровна, спасибо ☺️

Пожалуйста! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!?
М.катаралис очень часто является причиной воспалительных процессов в верхних и нижних дыхательных путях.
В данном случае учитывая чувствительность порекомендовала бы доксициклин 100мг по 1т 2р/день в течение 7 дней. Для сохранения качественного и количественного состава микрофлоры кишечника бифиформ по 1к
2р/день, 14дней. При болях в горле рассасывать лизобакт по 2т 3р/день. Так как часто болеете, можно порекомендовать курсами витамин С 1000мг 1р/день, витамин Д 5000МЕ 1р/день в первой половине дня.
Будьте здоровы!☺️

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

Moraxella catarrhalis или Branchamella catarrhalis - это условно-патогенная флора, которая в норме присутствует на слизистой верхних дыхательных путей. Однако в силу различных причин она может разрастаться и вызывать синуситы, тонзиллиты, фарингиты. Что случилось и в вашей ситуации. Поэтому ее необходимо пролечить.

Так как Амоксиклав вы принимали менее 1 месяца назад, тогда стоит отдать предпочтение другому антибиотику,. Из представленных в анализе в таблетированной форме можно принимать Доксициклин 100 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней (это антибиотик группы тетрациклина).

Также так как в течение 1 месяца повторный курс антибиотиков, то лучше дополнительно для защиты кишечника принимать Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 7-10 дней.

Скорейшего вам выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, есть в диагностическом титре две бактерии, но чувствительность дают только моракселле. И она чувствительна к амоксиклав, что хорошо, и необходима терапия именно с этого антибиотика - 875+125 мг 2 раза в день, минимум 7 дней. Но с учетом такого высокого титра я бы на 10 дней назначила.

Также для кишечника сразу- линекс форте или максилак 1 капсула на ночь и 1 дня антибиотика и месяц.

Нос можно промывать, пробовать местно насобек.

Принятый ответ

Здравствуйте
Показан приём антибактериального препарата.
Амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.