Коклюш кашель 4 мес

Добрый день, 1 сентября вернулись из Кабардинки, начался кашель у сына, потом у меня. Терапевты выписывали ингаверин, ингаляции пульмикор, через месяц амоксиклав, потом сдала платно, нашли коклюш, у сына коклюш и пневмонию, назначили 7 дней кларитромицин. Выписывали левопронт, коделак. Кашель душит ночью иногда, но глухой 1 раз и на вдохе, днём 1 раз, но если выпить от кашля влажный, от ингаляции сильно влажный. Нашли сейчас стафилококк золотистый. Выписали 3 шт.азитромицин, анализы прилагаю. Но от него лор сказала кашля быть не может. 4 месяц кашель и спина болит.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализах крови у Вас действительно подтвержден коклюш, который Вы перенесли, и в посеве высеяли от 17.12 золотистый стафилококк, он чувствителен к Азитромицину, назначения врача от 28.12 оправданы, можно Азитромицин до 5ти дней продлить.
Кашель при коклюше чаще всего сухой, его ещё называют "стодневный", так как он сохраняется из-за коклюшного токсина в крови.
Судя по всему, мокрота появилась именно из-за стафилококка.
Уточните, пожалуйста, Вам снимок лёгких делали, или только сыну? И кашель с мокротой сейчас у Вас, какого цвета мокрота?
При наличии кашля с мокротой можно ингалировать через небулайзер Беродуал 2мл+физ раствор 2мл Лазолван 2мл+физ раствор 2мл 2р в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, кашель сухой,раз в день и может быть 1 раз ночью, душащий и глухой, выпью коделак минут через 10 откашливается влажно без мокроты
Очень глубокий, неприятное откашливание
Или если ингаляцию сделаю откашляю, полегче
День даа опять выдохнуть не могу душит
И так 4ый месяц
Снимок делали ничего нет, еще пульмонолог делал тест на вдох
Сейчас выложу

На спирометрии проба у Вас отрицательная, показатель жизненной емкости лёгких и форсированного выдоха более 80ти процентов, это нормально.
Если мокроты нет, то при таком кашле можно принимать Бронхолитин в сиропе 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, сыну 12 лет, педиатр в шоке, откуда все это у вас
С моря приехали ( ну вот так

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Назначения врача верные. Обычно в таких случаях после антибиотика на долечивание назначается Бронхо-Мунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца. С уважением!

Принятый ответ

Добрый день!
Золотистый стафилококк имеет достаточно высокий титр. Лечение назначено оправдано, продолжайте.
Рекомендую пройти курс бактериальных лизатов, которые стимулируют, как местный, так и системный иммунитет.
Исмиген или Бронхомунал. Курс составляет три цикла по 10 дней с 20-дневными интервалами между ними. Принимать по одной таблетке в день, под язык, до полного растворения.
С уважением ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы еще сохраняются? Нет положительных изменений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Араиковна, да, кашель временами мучает, от горячего откашивание до боли, выворачивает, до тошноты. Так и пью коделак. Не знаю надо ли пересдавать анализы на коклюш или пневмонию