Консультация педиатра /

Двое суток не сбивается ничем температура 39.3-39.7 — вопрос №2768631

Добрый день, 2 дня назад у ребенка 6 лет поднялась высокая температура (заразились от меня каким то вирусом, я тоже болею с высокой температурой) помимо температуры кашель, горло, насморк, врач поставил диагноз орви, проблема в том, что за 2 суток ни разу не удалось сбить температуру ниже 38.7-39. Вчера ночью поехали в отделение скорой помощи в больнице, так как почти 40 и не работают ни парацетамол, ни нурофен, ни ибуклин, ни нимулид. Там ребёнку сделали капельницу с парацетамолом плюс физраствор, хлорид кальция, магнолия ещё куча всего, сбилась до 39 ровно, взяли кровь, анализ прилагаю и через 4 часа отпустили, с тех пор прошли ещё сутки температура без изменений, удаётся чуть сбить механически. Из лекарств назначили только парацетамол, нурофен, витамины и сироп от кашля. Что делать? Ребёнок уже шевелится еле еле

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Какую дозировку жаропонижающих даете? Сколько весит ребенок? Пьет ли воду? Никакого облегчения состоягия нет после нурофена и парацетамола?.
Анализ не расширенный, нет лейкоцитарной формулы, по описанию скорее всего течение вирусной инфекции?
Клиент
15 кг, дозировка делаю даже больше чем написано в инструкции: парацетамол 200 мг, нурофен 10 мл то есть 200 мг, нимулид 2.5 мл.

Клиент
Пьём много, но в основном не воду а компот, чай
Клиент
Вообще ни разу ни одно жаропонижающее не дало какого то ощутимого результата. Находимся по работе в жаркой стране, может от этого такое тяжёлое течение болезни. Подскажите, пожалуйста, нужно ли снова в больницу? Переделать анализ? Капельницу?
Педиатр
При высокой температуре и плохом самочувствии - парацетамол 15 мг/кг - 9 мл по суспензии или 225 мг и ибупрофен 10 мг/кг - 7,5 мл. В таком случае, действиельно, нужно отпаивать водой и возможно, еще нужны глюкозо-солевые растворы - Адиарин регидрокомплекс, например. При недостаточном потреблении воды и жаре, действительно, жаропонижающие могут плохо работать. Старайтесь также обтирать водой комнатной температуры.
Если никак невозможно отпаивать, улучшения состояния нет, тогда показана инфузионная терапия в условиях больницы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если температура плохо снижается, рeкoмeндую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать температуру, отёчность и рвотные позывы, при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/2 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи вдоль, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Рeкoмeндую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для снижения температуры нужна организму вода, рeкoмeндую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц , Семпер, Леовит - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обильное питьё заменяет капельницу - если питьё невозможно, то да, капельницу делают
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Клиент
Пьём много, но в основном не воду а компот и чай. Находимся в стране с жарким климатом, может от этого такое течение болезни. Бывает ли при орви так долго настолько высокая и несбиваемая температура? Может нужен уже какой то антибиотик?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при вирусной инфекции высокая температура может держаться до 3 недель.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо огромное за ответ, очень страшно клгда все время под 40 температура...боюсь что то упустить. Что должно стать индикатором того, что надо срочно в больницу? На что обращаться внимание помимо температуры? И вообще насколько опасно с такой температурой несколько суток без передышек?
Клиент
Михаил Николаевич, ещё вопрос, нет свечей папаверина и возможности их купить, есть только таблетки ношпа, она не подойдёт?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если появятся судороги, то это показание к госпитализации.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Но-шпа подойдёт ,разрешён препарат с 6 лет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
красные флаги: если нет мочеиспускания 6 часов, плач без слёз, сухость кожи и слизистой, есть кожу на кисти взять в складку то она должна в норме расправляться сразу же в течение 1-2 секунд-это показывает тургор
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а может быть можно уколоть каким то супер эффективным жаропонижающим, я болею тем же вирусом, мне снизили температуру уколос диклофенака на 12 часов, есть ли что-то подобное эффективности для детей?