Температура 39 и стоматит ?
Ребёнок 3 года , ходим в сад , постоянно всякие болячки . До этого месяц был кашель сопли , в итоге прописывали аб потому что был кашель лающий , хрипы итд. Вроде выздоровел пошли в сад , 4 дня проходили и поднялась температура два дня поднималась до 39 , жаловался что болит живот и отказывался есть , поноса рвоты не было но как недомогание сильно было .сегодня сбила вроде но только бруфикой получилось . Сдала сегодня кровь , результаты прикреплю . Он эти два дня мало ел и как будто больно во рту показывал , сейчас во рту есть белые кругляшки , на губе , на языке маленькие белые на кончике , фото прикреплю , но нормально сфотографировать сложно . Что делать помогите ? )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас по данным общего анализа крови выраженных признаков бактериального воспаления нет, прием антибиотика не показан.
Но с учётом преобладания уровня нейтрофилов над лимфоцитами, рекомендую пересдать ОАК в динамике через 5 дней.
Признаков анемии, железодефицита по данным анализа нет.
СРБ- маркер воспаления- в пределах нормы
Что касается языка, то по фото увеличенные языковое сосочки, которые реагируют на протекающую в организме инфекцию
Элемент на губе может быть признаком стоматита , рекомендую обрабатывать гелем Холисал 3 раза в день в течение 5-7 дней, он будет снимать воспаление, болезненность
В остальном лечение симптоматическое
Обязательно обильное теплое питье из расчета 30-40 мл/ кг в сутки .
Татьяна Юрьевна, поняла , а почему пересдать кровь , нейтрофилы как то могут потом во что то перерасти ? И температура может быть на стоматит такой ? Или что это , соплей нет кашля нет , но не ест потому что больно во рту , но три дня 39
Пересдать необходимо , чтобы исключить нарастание признаков бактериальной инфекции (повышение уровня нейтрофилов, лейкоцитов, СОЭ). Если все эти показатели будут нарастать, то возможно необходимо будет подключать антибактериальный препарат
Температура может быть на фоне протекающего ОРВИ, гриппа
В этом случае , опять же, лечение симптоматическое
Температура при вирусных инфекция может держаться довольно долго , до 5-6 дней
Татьяна Юрьевна, поняла спасибо большое , никак не облегчить состояние ? Всякие противовирусные не помогут ? Он не ест ничего, видимо из за стоматита , воду пьет но вялый конечно .
К сожалению, противовирусные не обладают доказанной эффективностью, поэтому применять их не имеет смысла
К тому же, не стоит лишний раз нагружать печень ребенка лишними лекарственными препаратами , особенно если ребенок вялый, снижен аппетит
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови выраженных данных за бактериальный процесс нет.
Но есть незначительное повышение и преобладание нейтрофилов над лимфоцитами. Советую через 5-7 дней пересдать кровь
Элементы на слизистой рта, могут быть началом развития стоматита.
Элементы обрабатывайте гелем Холисал 3 раза в день, 5-7 дней.
Владислав Юрьевич, поняла , а почему пересдать кровь , нейтрофилы как то могут потом во что то перерасти ? И температура может быть на стоматит такой ? Или что это , соплей нет кашля нет , но не ест потому что больно во рту , но три дня 39
Пересдать, чтобы убедиться что не присоединилась бактериальная инфекция.
Температура это проявление инфекции, появление стоматита возможно на фоне снижения иммунитета
Такая высокая температура может быть проявлением вирусного заболевания, в том числе и Гриппа
Владислав Юрьевич, Татьяна Юрьевна, поняла спасибо большое , никак не облегчить состояние ? Всякие противовирусные не помогут ? Он не ест ничего, видимо из за стоматита , воду пьет но вялый конечно .
Противовирусные не обладают доказанной эффективностью
Сейчас главное принимать достаточное количество жидкости из расчета 40мл/кг/сут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови без острого воспаления.
Лейкоциты в пределах нормы.
Но есть повышение нейтрофилов над лимфоцитами, соэ повышено, срб на верхней границе нормы.
Если температура тела будет держаться рекомендую сдать общий анализ крови через 3 дня.
По фотографии слизистой губ можно предложить вирусный стоматит рекомендуется обработка слизистой гелем холисал. Ротовую полость нужно осмотреть, возможно там тоже есть элементы.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса.
Наталья Александровна, Татьяна Юрьевна, поняла спасибо большое , никак не облегчить состояние ? Всякие противовирусные не помогут ? Он не ест ничего, видимо из за стоматита , воду пьет но вялый конечно .
Да, боль от стоматита в ротовой полости. Главное давайте больше жидкости ребёнку 30 мл на кг веса в сутки.
Для обезболивания используется нурофен 10 мг на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребёнка стоматит .
Поэтому орошаем Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.