Базальноклеточный рак
Здравствуйте. У меня было образование около 3х лет, в последнее время стало вести себя тревожно. Обратилась к дерматологу, по дерматоскопии поставили мелоному, отправили к онкологу. 2 онколона посмотрели, сказали, что это кератома, сказали удалить. Удалял дерматолог с последующей гистологией, по результатам оказался базальноклеточный рак, 1 стадия. В онкоцентре сказали, надо иссечь, отправили на сдачу кучи анализов на 2 нед. Всё сдала, сказали месяц ждать госпитализации. Я переживаю, почему так всё долго длится, может за это время разрастись этот рак, перейти в другую стадию? Может стоит сменить клинику? Врач убеждает, что здоровью ничего не угрожает, но сколько читаю,всем иссекают сразу,как можно скорее. Почему со мной так тянут...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, базалиома - это рак, но имеет благоприятный прогноз. Ничего плохого не случится, сроки адекватные.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ. А если образование удалено не радикально, рак не начнет распространяться быстрее?
Нет. Удаление проводится с отступом и по гистологии оцениваются края резекции, то есть проверяют края на отсутствие раковых клеток.
Назгуль Муртазакуловна, первоначально удаляли как кератому, электрокоагулянтом. Сейчас будут иссекать хирургически. Вопрос в том, из-за первого неправильного удаления рак не разрастется за это время?
Назгуль Муртазакуловна, загрузила скан гистологии
Нет, конечно. Не переживайте.
Ознакомилась.
Учитывая, что удалили не полностью, требуется повторная операция.
Принятый ответ
Добрый вечер, базалиома благоприятного течения, характеризующаяся местным ростом, рост длительный не быстрый, при первично не радикальном иссечение будет просто продолженный рост образования поэтому чтобы избежать в дальнейшем рецидив необходимо радикально иссечь образование, не волнуйтесь пару недель - месяц прогноз не изменят так как он благоприятный!
Юлия Витальевна, так в том-то и дело, что удалили не радикально еще 5.12,а операция на конец января. Почти 2 мес получается
Я об этом и пыталась донести что срок не сильно изменит ситуацию, срочности нет, удалите в плановом порядке в конце января
Юлия Витальевна, спасибо большое за ответ. Прикрепила результат гистологии, посмотрите, пожалуйста
Посмотрела, все будет у вас хорошо просто нужно удалить радикально и все, время есть!
Принятый ответ
Здравствуйте
Базалиома это рак с благоприятным прогнозом. Практически не метастазирует. Лечение базалиом это радикальное хирургическое удаление образования. Не переживайте за это время ничего критичного не случиться.
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ. Прикрепила результат гистологии, посмотрите, пожалуйста
Данные за базалиому. Нужно повторно иссекать в пределах здоровых тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте
Базальноклеточный рак растёт медленно. Поэтому за месяц критичного не должно произойти. Затяжки во времен возможно связаны с организационными причинами - очередь, мало кадров итп. Как вариант можно обсудить операции в более ранний срок, или сделать её в др учреждении.
Принятый ответ
Здравствуйте он поддается лечению