Беспокоят красные пятна и шелушение

Добрый день! Около 2 лет заметила шелушение на лице , связывала их с наступлением зимы , либо с сухостью кожи но сейчас понимаю что это не так . При применении крема с мочевиной вроде бы проходило на какое-то время , но опять начинается . Прочитала что это похоже на кольцевидную эритрему . Пятна малозаметные , розовые , преимущественно на лбу , но шелушение переходит и на зону щек. Подскажите , что это может быть ? Какие анализы сдать , какое лечение

36 лет

Здравствуйте.Вероятнее всего снимок не передает суть проблемы. Не исключено что имеет место нарушение правил ухода . Умывать лицо гелем биодерма сенсибио,наружно- крем цикапласт бауме В5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо ! Попробую , если это не даст результата какие анализы нужно сдать ?

Непременно будет положительный результат. Данный процесс может разрешиться без участия врача,при соблюдении правил ухода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Леонидович, посмотрите пожалуйста, ещё фото загрузила, там удалось это пятно сфотографировать , которые бывают по лбу

Это не имеет отношения к эритеме. Начните выполнять рекомендации.Сообщите динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое !

Принятый ответ

С наступающим Новым годом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо и Вас !)

Здравствуйте, Мария
По фото могу предположить, что это
себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Сенсибио ds крем через 30 мин от розамет
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо !) год назад сдавала кровь , железо , ферритин, калий все в норме . Можно ли от этого избавится только уходом , если анализы в порядке ?

Принятый ответ

Не могу делать прогнозов без очного осмотра
Пробуйте начать лечение, на практике будет видно

Здравствуйте, это возможно проявление себорейного дерматита. наружно можете использовать крем Скинкап

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, определить точно можно только на очном осмотре ? Посмотрела фото в интернете , у меня нет такой интенсивности , шелушения небольшие , но именно на лбу вскакивают периодически круглые красные маленькие пятна , потом они начинают шелушить я , на щеках возле носа просто небольшие шелушения кожи без пятен . Если это себорейный дерматит -это 100% проблема с жкт ?

Принятый ответ

Да конечно , лучше очно показаться. Себорейный дерматит это мультифакториальное заболевание, причин обострения много - стрессы , питание , хронические болезни, вирусные инфекции , с проблемами жкт прямой связи нет

Здравствуйте

Утром и вечером Скин-кап 7 дней.