Консультация акушера /

УЗИ 27 недель беременности — вопрос №2769047

Здравствуйте! У меня беременность 27 недель и 2 дня. Сегодня была на УЗИ,так как две недели назад переболела ОРВИ и на прошлой неделе врач сказал перепроверить индекс амниотический жидкости (на прошлой неделе он был 19,5 см), а на этой неделе уже 21,2 см. Я переживаю,что у меня тенденция к многоводью (по словам врача). Ещё по фотометрии врач сказала,что у меня тенденция к крупному плоду (1 кг и 210 грамм). Подскажите,пожалуйста,страшно ли,когда малыш развивается быстрее и крупный? Норма ли у меня в плане индекса амниотической жидкости? Врач говорит,что по фотометрии ребёнок уже на 29 недель. Очень волнуюсь.

Возраст: 25

Хронические болезни: АИТ

Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите УЗИ, если есть возможность. Индекс амниотической жидкости величина довольно не постоянная.И с развитием беременности их количество потихоньку повышается, так как и ребенок сам растет, и ему нужно достаточное количество оклоплодных вод. Так объем околоплодных вод растет примерно до 35-36 недели беременности, далее их количество понемногу уменьшается. По поводу фетометрических показателей ребенка: главное, что малыш развивается симметрично, нет пороков развития. Также тот факт, что его размеры соответствуют сроку на 1-2 недели больше не говорит о какой-то патологии, может быть ему просто есть в кого быть крупненьким (в кого-то из родителей).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, фото УЗИ прикрепила.

Гинеколог
Посмотрела. Ничего очень страшного нет в том, что есть тенденция к крупному плоду (как пишет доктор УЗИ), главное, что ребенок развивается равномерно. Хотя вес плода очень не критично увеличен, по некоторым данным вполне входит в рамки нормы. Количество околоплодных вод нормальное. Питайтесь сбалансированно, не злоупотребляйте мучным, сладким, жирным. Побольше гуляйте на свежем воздухе.
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач сказал,что у малыша большой размер головы. Это не страшно?
Гинеколог
Должна быть причина тому, что большая окружность головы. Если доктор по узи ничего не описывает, то не стоит волноваться. Хотя опять же нормативных таблиц по размерам плода на разных сроках множество и по каким-то действительно окружность головки незначительно большевата на 1-2 мм, а по другим в пределах нормы. На какой источник ориентировался доктор, который вас смотрел, сложно сказать. Я считаю,что переживать не стоит.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. Часто тенденцию к крупному плоду дает прием поливитаминов для беременных. Генетика конечно тоже сыграет большую роль.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь это абсолютно не критично, самое главное что кровотоки в норме!
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Не волнуйтесь, размеры плода укладываются в норму, да, крупнее среднестатистического, но не страшно, он может замедлиться в росте, в практике были малыши 96 процентиль на вашем сроке, и 40 к родам, то есть рост может происходить скачками. Вод норма. Многоводие выше 25. Но учитыывая тенденцию, рекомендую сдать глюкозу крови.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, у меня ГСД с 9-й недели беременности. Компенсирую диетой. Сахар в пределах нормы держится,так как каждый день меряю сахар глюкометром. Тощаковый сахар держится в пределах 4.7.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вы всё делаете верно, Продолжайте также. Контроль узи в 30-34 Недели
Клиент
Дарья Владимировна, подскажите,пожалуйста,по ночам стало бросать в жар,что невозможно уснуть. Это связано с гормонами?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Именно так, гормоны, перестройка нервной системы. Обязательно проветривайте помещение, особенно переднем, можете добавить прием препаратов магния
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо??