Результаты фгдс
Здравствуйте скажите пожалуйста прошла сегодня фгдс. Последний раз делал 6.5 лет назад было не очень фгдс а сегоднящня все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, по результатам ФГДС всё абсолютно спокойно. Доктор указал подозрение на ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), но ФГДС может её лишь заподозрить. Золотой стандарт диагностики ГПОД это рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью.
Скажите а может такое быть что невыраженная эритематозная гастропатия; поверхностный бульбит. А по сегодняшнему этого нет. Может он сам выстоновиться
Конечно, слизистая хорошо восстанавливается, да и эритематозная гастропатия и бульбит это просто поверхностное покраснение, которое не даёт никакой клинической картины.
Скажите иногда бывает что немного побаливает желудок и бывает изжоги
Никакой значимой патологии по ФГДС доктор не описал, соответственно подобные жалобы могут укладываться в рамки функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина тревога и стресс, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Да иметься такое и стрессы и тревоги так как мама особенного ребёнка
Именно не правильная работа вегетативной нервной системы и даёт подобные жалобы. Органы работают хорошо, никаких патологий доктор не увидел. Необходимо нормализовать психо эмоциональный фон, без этого к сожалению, никак. Тревогу нужно лечить, сама она не проходит. Обычно в таких случаях рекомендуют обратится к профильному доктору (неврологу или психотерапевту) для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фгдс нельзя со 100 % выявитьгрыжу пищевода, особенно если она скользящая. Для этого выполняется рентген желудка с барием . Возможно, что прошлый раз были подозрения на грыжу.
Здравствуйте в прошлый раз мне не говорили про грыжу и делала в другом месте
Для уточнения, рекомендуется выполнить рентген желудка с барием. Вас беспокоит что-то?
Иногда беспокоит боль а желудке и изжога
Скажите а как грыжа может проявить себя где должно болеть ?
Да, могут быть такие проявления: изжога и отрыжка чаще всего
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте
По результатам гастроскопии нет воспалительных изменений в желудке, пищеводе, нет признаков рефлюкса, есть грыжа- скольжение желудка в грудную полость черед отверстие в диафрагме - не требует наблюдения
У вас есть жалобы? Почему проходили обследование ?
Здравствуйте проходила с связи с тем что прошлое фгдс было не очень и были боли в жилудке и изжоги
А сейчас есть жалобы ?
Здравствуйте да были не блог е боли а желудке и исжоги
При скольжении грыжи- содержимое желудка, может забрасываться в пищевод и провоцировать изжогу, в вашем случае по гастроскопии нет признаков воспаления, это говорит о редких рефлюксах
В таких случаях использют препараты для нормализации моторики верхних отделов, например мотилиум или ганатон
Курсом до 14-30 дней в зависимости от наличия жалоб
Я поняла вас скажите по узи диффузные изменения поджелудочный железы и печени. Иногда побаливает с левой стороны резкая боль
Диффузные изменения это изменение структуры
Не говорит о воспалении
С этим боли не связаны
Скажите подскажите Просто при развороте с одного бока на другой резкая боль в районе поджелудочной что модет быть
Слева и кишечник расположен , и позвоночник может такую боль давать
Поджелудочная глубоко в за брюшинной пространстве расположена, ближе к спине
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам предыдущего обследования был выявлен поверхностный воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. По результатам ФГДС от 2024 имеются признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы ( на фоне слабости мышц диафрагмы). Данное обследование требует уточнения - выполнение рентгена желудка с барием для определения наличия и степени выраженности грыжи.
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте рентген желудка с барием для определения наличия грыжи.