Высокий АЛТ, АСТ, ЛДГ
Добрый вечер. Королевский пудель 11 лет, в анамнезе есть заболевание печени( в 12 мес укусил заразный клещ), артроз и дисплазия ТБС . Пес на данный момент с плохим аппетитом, апатичный, все время лежит, желтые белки глаз. Анализы АСТ -344; АЛТ- 123; Глюкоза -3,1; ЛДГ-642.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие показатели и симптомы характерны для выраженной гепатопатии - может быть гепатит, гепатоз, неоплазия печени. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется дообследование - узи органов брюшной полости, общий анализ крови.
Екатерина Александровна, здравствуйте. анализы загрузила.
Учитывая нормальные показатели общего анализа острый воспалительный процесс отсутствует. Наиболее вероятная причина - гепатоз, цирроз, неоплазия. Нужно провести узи с акцентом на печень и желчный пузырь для выявления возможных структурных изменений. Пока прогноз осторожный, целесообразно стационарное лечение, инфузионная терапия, применение гепатопротекторов (гептрал), диета (корма направления гепатик), контроль динамики показателей в процессе лечения.
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, а на такую низкую глюкозу стоит обратить внимание?
Гипогликемия в данном случае вероятнее всего является следствием патологии печени и недостаточным питанием. Уровень глюкозы нужно контролировать, не допускать еще большего понижения, применять препараты глюкозы в/венно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные изменения показателей крови и клинического состояния указывают на гепатопатологию.
Как давно питомец в таком состоянии?
исследование крови ранее проводили?
Для уточнения состояния необходимо провести УЗИ брюшной полости с акцентом на гепатобилиарную систему (печень, желчный пузырь).
В подобных случаях показано применение гепатопротекторов (гепатовет актив, гепатолюкс и другие).