Лактазная недостаточность у ребёнка. Помогите определиться с питанием.

Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца. При рождении был на грудном вскармливании, но плохо прибавлял в весе, были обильные срыгивания, жидкий стул. Стали докармливать смесью, в два с половиной месяца перешли полностью на смесь, так как молока было очень мало. Ели нан опти про. Вес стал набирать очень хорошо, даже сверхнормы. При этом обильные и частые срыгивания сохранялись, стул был также зеленый, впитывался в подгузник, краснела попа. В 3 месяца у ребёнка на теле появилась сыпь, пупырки красноватые и цвета кожи, вся кожа шершавая, краснели щеки, тоже шершавые. Сдали анализы. Полечили золотистый стафилококк. Также в копрограмме была реакция на белок. Гастроэнтеролог рекомендовал сдать анализ на непереносимость лактозы. У нас генотип с/с. Рекомендовали диету нан тройной комфорт, лактозар, пребиотики, энтеросгель. Перешли мы на комфорт, за неделю сыпь прошла, но остались шершавые икры ног и локти, стул стал как густая сметана, темный. Но срыгиваний стало больше. Он не просто срыгивает после кормления, но и через час, и два и три, фонтанами. Явно больше двух трех столовых ложек. При нарастании симптомов нам рекомендовали переходить на пепти гастро. Но начиталась ужасов про неё, боюсь рисковать, да и цена откровенно говоря космическая. Решила сама попробовать нутрилон безлактозный. Ввела сначала 30 мл в каждое кормление, остальное старой смесью, ночью старую смесь. На следующий день 60 мл. На второй день приёма срыгиваний стало намного меньше объёмом и реже. Но щеки продолжают краснеть после кормления, краснота сходит минут через 30,и локти с ножками тоже в красной корочке. Также смотрю маленькие точки на теле, пока мало, не знаю будет ли расти. Стула пока не было, но он и на старой смеси бывало какал через день, а бывало в день по два три раза. Состояние ребёнка хорошее. Он весёлый, пукает меньше. Почему такое противоречие? Меньше срыгиваний и едкие газы, но какая то сыпь. Эмоленты использую, не особо помогают. Гастроэнтеролог с большим стажем, сказал что на абкм не похоже, но тем не менее при нарастании симптомов рекомендовал пепти гастро. Аллерголог сказал тоже самое. Так что же делать? Я вижу улучшения в плане сокращения срыгиваний, уменьшения газов. Но боюсь что снова пойдёт сыпь? Может ли быть сыпь на нутрилон безлактозный? Или это сыпь на белок? Но в комфорте ведь он тоже есть? Я уже запуталась в этих смесях. Неужели придётся покупать пепти гастро? А если ребёнок не станет ее есть? Подскажите что делать дальше. Пока мы в процессе перехода на безлактозный нутрилон. Ребёнок нормально кушает ее. Только пожалуйста не говорите про неинформативные анализы. Для меня эти срыгивания были просто невыносимы. В них было всё и кровать, и пол и даже на руки взять его нельзя было. На безлактозном нутрилоне я два дня как вздохнула. Вес идет с опережением. В 4 месяца мы 7200. Рост 65.

Нет
4 года

Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Смесь рекомендую обычную, но в каждый приём - добавлять введение фермента лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. Но дело в том, что от обычной смеси он сильно рыгает и его сыпет. Пробовали и нутрилак и нан. Он даже от комфорта рыгает.

попробуйте смесь на козьем молоке, например Нэнни, только вводить плавно по 30мл в день в отдельной бутылочке.

Лактазная недостаточность у детей - транзиторная. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте.

Молочный сахар лактоза нужна для развития мозга и для роста нормальной микрофлоры кишечника, также для иммунитета, нормализует кальциевый обмен в организме, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

На сухие участки кожи наносим эмоленты: после купания ребёнка не вытирать полотенцем, а заворачивать в простынку и промакивать и пока кожа влажная наносим эмоленты щедро – в первые 3-5 минут.
Купать не дольше 10 минут, в теплой, не горячей воде, после купания сразу наносить эмолент, и желательно в ванночку тоже добавлять специальные масла для купания, такие есть, например, у липобейз или ля рош позе. В течение дня – если почувствовали что кожа сухая – сразу наносим эмоленты обильно.

Есть ещё эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Семпер, Когда я вырасту и др – заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с чайной ложечки.

Здравствуйте
Если на безлактозной есть улучшения, значит продолжить. Белок коровий есть и в комфорте и в безлактозной. А в одной он частично расщеплен, в другой нет лактозы.
Но действительно на абкм не похоже, тогда бы плохо набирал, были б прожилки в стуле
Проявления атопического дерматита нужно увлажнять эмолентами, подбирать их индивидуально. Если на каком то не видите эффекта, пробуйте другой. По фото животика сыпь плохо видна, возможно и нет связи с питанием.
Я бы порекомендовала оставить безлактозную смесь , понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арсения Араиковна, здравствуйте. Уже неделя как на безлактозной смеси. Срыгивания почти ушли, стул два дня был твёрдый, на третий стал нормальный. Сыпь ушла.. Сколько продолжать ее пить?

Ее можно пить столько сколько нужно, ребенку сейчас 4 мес, до 6 мес точно можно, потом можете попробовать ввести обычную смесь, посмотреть реакцию. Если пойдут опять симптомы, значит откладываем на месяц- полтора, продолжить есть безлактозную

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арсения Араиковна, большое спасибо. А почему многие врачи пугают что лактоза необходима для детского организма, влияет на многие процессы. Он будет отставать в развитии?

Принятый ответ

Лактоза необходима, но дети не отстают, и чаще всего к году все симптомы проходят, и дети перерастают, поэтому и предлагается пробовать вводить обычную смесь. Хоть и по анализу полная непереносимость, все таки попозже, ближе к году рекомендуется пересдать

Добрый день. Рекомендую продолжить безлактозную смесь учитывая положительный эффект. До 6-8 месяцев. По мере роста и созревания кишечника, ЛН как правило проходит, ферментативная система досозреет. Причина ЛН - недостаточность фермента лактаза- который в кишечнике расщепляет молочный Сахар лактозу. Рекомендую увлажнение воздуха дома 50 %, эмоленты - например атопик или La Roche posay lipikar.