Консультация педиатра /

Бронхит ли? — вопрос №2769196

Здравствуйте!
Ребенку 2,6 года.
Больше трех недель назад начался насморк, чихание, проявились высыпания, слезились глаза, чесался, сдала анализ на иммуноглобулин-повышен (анализы прикрепляю). Давала сироп «Дезал» 5 дней. Слезоточивость, высыпания, зуд прошли. Но насморк остался. Два дня назад добавился кашель и глаза больные. Температуры нет. Сдали ОАК и сходили к педиатру. Послушала ребенка-хрипов нет, но дыхание жесткое и тяжелое, поставила бронхит и назначила лечение антибиотиком (стала давать «супракс» в дозировке 100мг 4,8 мл.) и «бронхипрет» по 3,2 мл/3 раза в день. Анализы пришли (прикрепляю). Расшифруйте их, пожалуйста. Может, что-то еще стоит давать? Смущают пониженные лимфоциты и лейкоциты. Какая причина может быть?
Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте! Для антибиотикотерапии показаний нет. В крови повышены моноциты, что свидетельствует о вирусной инфекции.

Лимфоциты и лейкоциты в норме (лаборатория указала неверные нормативы).

Бронхипрет не рекомендую, т.к. ребёнок предрасположен к аллергии (IgE повышен).

Рекомендую продолжить прием Дезала до 10 дней.

Если кашель с густой трудноотделяемой мокротой, рекомендую муколитики.

Скорее всего, если дыхание действительно жесткое, у ребёнка о. вирусный бронхит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-4,53 снижены ( нижняя граница нормы от 5,5) , повышены моноциты- 0,62 -данные показатели так реагируют на вирусную инфекцию
- СОЭ-11 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной эимологии.
- Гемоглобин-117 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-312 в норме( норма от 150 до 500)
Подскажите, пожалуйста, после приема бронхипрета кашель у ребенка не усиливается?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - снижение лейкоцитов и лимфоцитов, повышение моноцитов - признак вирусной инфекции, эозинофилы и общий Ig E обычно повышены, если у ребенка есть аллергия. Показаний к антибиотикам по крови и по описании нет.
Жесткое дыхание - это субъективное понятие. Такое может быть просто при ОРВИ.
Эффективность Бронхипрета под вопросом, скорее всего его применение нецелесообразно.
У детей такого возраста кашлевой рефлекс выражен слабо, не рекомендуются муколитики, так как увеличивают количество слизи и длительность кашля.
В подобных случаях рекомедую промывать нос солевыми растворами, при необходимости - називин, обильно поить 30-40 мл/кг, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22. Дез
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Бронхипрет - это муколитик, а муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кроме того, Бронхипрет - это препарат на растительной основе, он может усиливать аллергическую реакцию, а иммуноглобулины Еи так повышены.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Моноциты повышены, лейкоциты понижены это указывает на вирусную этиологию. эозинофилы повышены и в абсолютных и в относительных единицах это аллергонастроенность, либо паразитоз.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лимфоциты снижены - это показывает на присоединение бактериального компонента, но убедительных данных за бактериальную этиологию нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть кашель, ребёнку рeкoмeндую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим
Педиатр
Здравствуйте, Галина!
Пониженные лимфоциты и лейкоциты могут указывать на несколько различных состояний. В общем случае, такая картина может наблюдаться при вирусной инфекции, аллергии или последствиях перенесенной инфекции. Ваше описание симптомов, таких как насморк, чихание, высыпания и кашель, может сочетаться как с аллергическим, так и с инфекционным процессом.
Важно обратить внимание на следующие аспекты:
- Когда появилась температура? Если температурные показатели нормальные, это может говорить о том, что инфекция имеет вирусное происхождение или это аллергия.