Консультация гастроэнтеролога /

Поджелудочная — вопрос №909241

Ноющая боль в правом боку, высыпание на лице вокруг рта и носа, запоры частые, газообразование,сухость во рту, иногда по утрам горечь и неприятный запах.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ирина, доброе утро! Анализы сдавали какие-либо? Высыпаний фото можете приложить?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я мажу флуцинаром, становится чуть лучше но как перестаю мазать высыпает опять , я была у дерматолога назначали лечение но не помогло

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Фото посмотрела. Нужно сдать обязательно общмй анализ крови и кала! Биохимия анализ:общий белок и билирубин, креатинин и мочевина, глюкоза, холестерин, аст и алт, идеально цинк, медь, ферритин, вит д3 и группа в, ттг
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день, да запоры частые
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеы №5 по Певзнеру Начните прием препаратов Мебеверин (Спарекс) 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды до 10-14дней при болях, Микразим 10000 ЕДпо 1 капс 23раза в день во время еды 14 дней, Урсосан 250 мг по 1 капс на ноч 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь до 2-3 месяцев. По-возможности сделать ФГДС. Коррекция терапии после получения результатов обследваний.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По УЗИ выявлены изменения:
-билиарная дисфункция, билиарный сладж, застойные изменения, с этим могут быть связаны ваши жалобы.
С целью дообследования:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-кал на фекальный кальпротектин
Препараты на постоянной основе принимаете?
Высыпания с ЖКТ не связаны!
Сейчас:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 8 недель
-урсосан 250 мг на ночь 6 дней, затем дозу увеличивают по весу, принимать не менее 3 месяцев с последующим контролем УЗИ органов брюшной полости.
Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Принимаю гармоны фемостон 2
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фемостон влияет на реологические свойства желчи, тем самым может приводить к развитию сладжа и камнеобразованию!
Рекомендации прежние
Клиент
Татьяна, на узи мне сказали что идёт воспалительный процесс, что то нужно принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для подтверждения воспаления нужно сдать анализы, рекомендации прежние!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Необходимо дообследоваться .
Полный анализ крови , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза . Анализ кала , кал на яйца глист . Дыхательный водородный тест на сибр .
Стол 5 по певзнеру .
Урсодезоксихолевая кислота ( урсосан , урсофальк ) 250 мг на ночь 1 неделя , далее 10 мг на кг массу тела в течении 4 недель .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Далее коррекция лечения после анализов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, на узи мне сказали что идёт воспалительный процесс, что то нужно принимать чтобы снять воспаление?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препараты , которые написаны выше . И сдавать анализы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас выявлен при УЗИ сладж в желчном пузыре.
Необходимо досдать биохимию крови.
Пока можно начать приём мебеверина 200 мг 2 раза в течение 2 недель и урсрсана, доза по весу, какой у вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый день65кг.
Гастроэнтеролог
Тогда вам достаточно будет 500 мг на ночь, при хорошей переносимости можно попробовать и 750 мг на ночь