Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не идут ПМС после ОК — вопрос №298343

Здравствуйте, 4 месяца назад перестала пить ОК Джес, после отмены, 2 месяца ПМС шли регулярно как надо, но вот уже как 2 месяца нет ПМС, жуткое высыпание в виде прищей на лице, а самое что это ужасно сыпятся волосы, мне кажется ещё месяц и я буду лысой. Что делать подскажите? Какие анализы? Что пройти нужно? Идентичная ситуация была год назад, я также завязала с ОК Джес, 2 месяца после отмены всё нормально было, а потом высыпание, лысение, задержка в 3 месяца, и как первые пришли М дни, начала приём Джес, и всё восстановилось, прыщи прошли, волосы прекратили выпадывать. Заранее спасибо!

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам надо сделать УЗИ матки и придатков, вызвать менструацию и на 5-6 день цикла сдать пролактин, тестостерон свободный и ДГЭА сульфат, кортизол и эстрадиол, ТТГ и Т4 свободный.
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо! Сделаю, как вызвать месячные?

Акушер, Гинеколог
Это надо решить после узи, где будет видна толщина эндометрия
Клиент
Илона, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,на фоне длительного приема КоК может развиться гипофункция яичников, вам необходимо сдать анализы на гормоны ФСГ, ЛГ, Пролактин, кортизол, ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, эстрадиол, прогестерон, тестостерон .
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое, за ответ, сдам анализы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
С какой целью вы принимали ОК и почему решили отменить?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Скажу простыми словами, чтоб не забеременеть. Решила отказаться так как хочу чтоб организм в этом плане сам работал, ну и не нуждаюсь я в них, так как в дальнейшем через годик планируем ещё маленького.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В идеале необходимо было продолжить прием ОК и на отмене пробовать беременеть учитывая ваши планы.
Сейчас рекомендую вам обследоваться на половые гормоны ( ЛГ, ФСГ, пролактин, прогестерон , эстрадиол, тестостерон , ДГА сульфат) ,сдать гормоны щитовидной железы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, до начала приема тоже такое было?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте, до начала приема такого не было.
Акушер, Гинеколог
Тогда обследуйтесь, дополнительно сдайте ещё ферритин и витамин д.
Акушер, Гинеколог
Вам сейчас необходимо сделать УЗИ органов малого таза, после этого решить вопрос о приеме дюфастона, чтобы вызвать месячные. На 3-5 день менстуального цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, Т4св, ТТГ, АТ к ТПО, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С,ГСПГ.
Клиент
Любовь, спасибо большое за ответ! Сделаю как написали.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Если раньше до приема кок этого не было,то вряд ли у вас сейчас гормоны могул стать хуже ,чем были .Особенно те,что на фоне приема Джес должны снижаться ,а именно тестостерон, дгэа, 17-он. Я бы рекомендовала сдать пролактин на 3-5 день цикла,ФСГ, ЛГ, витамин Д. Прием Джес может повышать пролактин , как собственно и любой кок. Это случается не всегда ,но такое бывает . А вот уже эффекты пролактина могут быть именно такие как вы описываете. Для вызова менструации может быть использован Дюфастон ,но только если на УЗИ эндометрий( м-эхо) более 6 мм.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ, сдам анализы и уже будем смотреть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. сейчас нужно сделать узи матки и придатков, по результатам решается что делать дальше
Клиент
Асиет, спасибо большое за ответ! УЗИ сделаю на неделе и посмотрим что и как дальше.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Елена. Дообслуйтест так, как вам писали коллеги. Но гормоны необходимо сдать не ране, чем через 2 мес после отмены КОК. Если менструация сейчас нерегулярнач на фоне отмены КОК, их можно сдать в любой день цикла.
Также обязательно обратитесь на приём к дерматологу, желательно, чтобы было повышение квалификации по трихологии. Необходимо, скорее всего, исключить андрогенетическую алопецию.
Клиент
Элина, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Месячные шли день в день после отмены кок только 2 раза, и вот 2-ой месяц нет, точнее уже 3-ий пошёл. Сделаю Узи, а затем гормоны.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
А когда у вас был первый день последней менструации?
Клиент
Элина, 27 июня
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, УЗИ надо сделать обязательно, так как высокая вероятность того, что выросла функциональная киста ( фолликулярная киста, проходит она сама, но надо его держать под контролем УЗИ ). При наличии фолликулярной киты можно будет назначить прогестерон для вызова менструации и далее по схеме, пока киста не пройдет.