Ветрянка и анализ

Здравствуйте. Насколько велика вероятность заразиться ветрянкой от больного ребёнка в первый день высыпаний, если вместе покататься на качелях на улице? И существует ли анализ котрый может показать, что ребенок заразился ещё до первых высыпаний?

Вероятнось есть, но намного меньше, чем при контакте в помещении. Вирус неустойчив в окружающей среде.
Никакие анализы до сыпи не сделать даже. Высыпания могут начаться с 10 по 21 день. Чаще на 14-15. Не делать же анализы каждый день. И ребенок заразен до появления сыпи.