Консультация терапевта /

Cильно завышены эритроциты в моче — вопрос №2769281

Здравствуйте. Сдала плановые анализы крови (общий и биохимия, и анализ мочи). Очень напугали сильно завышенные эритроциты в моче. У меня эндометриоз, до месячных примерно неделя. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: хронический холицестит, эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте!
А жалобы какие то есть? Влагалище тампоном прикрывали?
Клиент
Полина Викторовна, добрый вечер. Жалоб нет, тампоном не прикрывалась. И не очень хорошо была соблюдена гигиена перед сбором, только влажная салфетка, т.к. не было воды дома

Терапевт
Тогда без паники, пока поводов для переживаний нет) анализы в целом все хорошие, нарушений функции со стороны почек нет.
Рекомендую пересдать анализ по правилам - туалет наружных половых органов, тампон во влагалище!, средняя порция мочи в чистый стерильный контейнер,

Далее уже отталкиваться от результатов по дальнейшим действиям.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо. А в целом анализы крови и моче в норме?
Терапевт
Да, анализы все хорошие.
Изменение тромбокрита в ОАК - не имеет диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов. У вас в норме.
Клиент
Полина Викторовна, подскажите, а показатель эритроцитов в моче критически завышен?
Терапевт
Нет, не переживайте. Но и оценивать сейчас нет смысла, так как были нарушены правила сбора анализа.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Внешне моча не изменена, обычного цвета? визуально не определяется ведь кровь?
Клиент
Сафия Ринатовна, внешне обычная. Соломенно-желтая
Терапевт
Хорошо. Мария, пересдайте анализ мочи по Нечипоренко. Сдается так же, а подсчет будет другой. Если там не будет превышения эритроцитов тоже- все нормально, это дефект сбора был у вас.
Если в моче по Нечипоренко будет превышение эритроцитов снова- УЗИ почек, мочевого пузыря пройти. Самая частая причина - камень в почках или мочевых путях, инфекции
мочевыводящих путей.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. А в целом анализы крови и мочи нормальные? В крови тромбокоит еще повышен.
Терапевт
Да, в целом нормальные.
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, а на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ тромбокрит не смотрим.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. Подскажите, критично ли завышен показатель эритроцитов в моче? Нужно сейчас бежать сдавать по Нечипоренко или после праздников пересдать?
Терапевт
Лучше пересдать, чтобы спокойно провести новогодние праздники
Клиент
Сафия Ринатовна, если бы ли бы проблемы с почками, это отразилось бы на других показателях в анализе мочи, и анализе крови?
Терапевт
Не факт, лейкоциты и белок повышенные о инфекции мочевыводящих путей говорят(пиелонефрит,цистит, уретрит), а эритроциты о наличии песка/микролитов/камней
Терапевт
Здравствуйте. В таких ситуациях рекомендовано сделать УЗИ почек (исключить мочекаменную болезнь) и цистоскопию (исключить геморрагический цистит-воспаление мочевого пузыря). Очный осмотр уролога.
Клиент
Оксана Владимировна, спасибо. А в целом анализы крови и мочи в норме? Если были бы проблемы с почками или другим, отразилось бы это на анализах?
Терапевт
Да. Тогда бы в общем анализе крови отмечалось бы повышение уровня лейкоцитов, СОЭ (как правило). Для исключения патологии со стороны почек рекомендовано сдать биохимический анализ крови: мочевина и креатин.
Клиент
Оксана Владимировна, в биохимическом анализе крови есть мочевина и Креатинин. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Биохимический анализ крови в пределах нормы. По результатам анализов острого пиелонефрита нет. УЗИ почек поможет уточнить диагноз, есть ли МКБ. Камни почек могут повредить слизистую мочеточника и в таком случае будет обнаружены эритроциты в моче.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Завышенные эритроциты в моче могут быть связаны с рядом причин, включая физическую активность, воспаление или инфекции мочевыводящих путей. Учитывая, что у вас эндометриоз и приближаются менструации, возможно, это связано с менструальными выделениями, которые могут попадать в мочу, особенно если есть небольшие кровотечения в области малого таза.
Тем не менее, рекомендуется повторно сдать анализ мочи после окончания менструации, чтобы исключить влияние циклических изменений.