Cильно завышены эритроциты в моче
Здравствуйте. Сдала плановые анализы крови (общий и биохимия, и анализ мочи). Очень напугали сильно завышенные эритроциты в моче. У меня эндометриоз, до месячных примерно неделя. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте!
А жалобы какие то есть? Влагалище тампоном прикрывали?
Полина Викторовна, добрый вечер. Жалоб нет, тампоном не прикрывалась. И не очень хорошо была соблюдена гигиена перед сбором, только влажная салфетка, т.к. не было воды дома
Тогда без паники, пока поводов для переживаний нет) анализы в целом все хорошие, нарушений функции со стороны почек нет.
Рекомендую пересдать анализ по правилам - туалет наружных половых органов, тампон во влагалище!, средняя порция мочи в чистый стерильный контейнер,
Далее уже отталкиваться от результатов по дальнейшим действиям.
Полина Викторовна, спасибо. А в целом анализы крови и моче в норме?
Да, анализы все хорошие.
Изменение тромбокрита в ОАК - не имеет диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов. У вас в норме.
Полина Викторовна, подскажите, а показатель эритроцитов в моче критически завышен?
Принятый ответ
Нет, не переживайте. Но и оценивать сейчас нет смысла, так как были нарушены правила сбора анализа.
Здравствуйте. Внешне моча не изменена, обычного цвета? визуально не определяется ведь кровь?
Сафия Ринатовна, внешне обычная. Соломенно-желтая
Хорошо. Мария, пересдайте анализ мочи по Нечипоренко. Сдается так же, а подсчет будет другой. Если там не будет превышения эритроцитов тоже- все нормально, это дефект сбора был у вас.
Если в моче по Нечипоренко будет превышение эритроцитов снова- УЗИ почек, мочевого пузыря пройти. Самая частая причина - камень в почках или мочевых путях, инфекции
мочевыводящих путей.
Сафия Ринатовна, спасибо. А в целом анализы крови и мочи нормальные? В крови тромбокоит еще повышен.
Да, в целом нормальные.
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, а на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ тромбокрит не смотрим.
Сафия Ринатовна, спасибо. Подскажите, критично ли завышен показатель эритроцитов в моче? Нужно сейчас бежать сдавать по Нечипоренко или после праздников пересдать?
Лучше пересдать, чтобы спокойно провести новогодние праздники
Сафия Ринатовна, если бы ли бы проблемы с почками, это отразилось бы на других показателях в анализе мочи, и анализе крови?
Не факт, лейкоциты и белок повышенные о инфекции мочевыводящих путей говорят(пиелонефрит,цистит, уретрит), а эритроциты о наличии песка/микролитов/камней
Здравствуйте. В таких ситуациях рекомендовано сделать УЗИ почек (исключить мочекаменную болезнь) и цистоскопию (исключить геморрагический цистит-воспаление мочевого пузыря). Очный осмотр уролога.
Оксана Владимировна, спасибо. А в целом анализы крови и мочи в норме? Если были бы проблемы с почками или другим, отразилось бы это на анализах?
Да. Тогда бы в общем анализе крови отмечалось бы повышение уровня лейкоцитов, СОЭ (как правило). Для исключения патологии со стороны почек рекомендовано сдать биохимический анализ крови: мочевина и креатин.
Оксана Владимировна, в биохимическом анализе крови есть мочевина и Креатинин. Посмотрите, пожалуйста
Биохимический анализ крови в пределах нормы. По результатам анализов острого пиелонефрита нет. УЗИ почек поможет уточнить диагноз, есть ли МКБ. Камни почек могут повредить слизистую мочеточника и в таком случае будет обнаружены эритроциты в моче.
Здравствуйте .
Завышенные эритроциты в моче могут быть связаны с рядом причин, включая физическую активность, воспаление или инфекции мочевыводящих путей. Учитывая, что у вас эндометриоз и приближаются менструации, возможно, это связано с менструальными выделениями, которые могут попадать в мочу, особенно если есть небольшие кровотечения в области малого таза.
Тем не менее, рекомендуется повторно сдать анализ мочи после окончания менструации, чтобы исключить влияние циклических изменений.