У ребёнка болит ухо
Здравствуйте. После того как переболел, а может совпала, сегодня ребёнок пожаловался на ухо. За ухом появилось шишка и немного течет из уха. К Лору смогу попасть только завтра
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть течение, то, вероятно, имеет место экссудативный отит. Нужен очный осмотр ЛОР
Шишка за ухом, вероятно, увеличенный лимфоузел
Сейчас можно облегчить состояние ребёнка с помощью Нурофена в возрастной дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото шишки к вопросу.
Как ребенок жаловался на ухо? Боль или снижение слуха? Заложенность?
Валерия Александровна, ухо не болит , болит шишка когда надавливаешь на нее
Валерия Александровна, ложится больно на ухе, заложенности нет
Приложите фото шишки
Валерия Александровна, приложил
По фото данные, что это заушной лимфоузел, который может увеличиваться при воспалении.
А из уха что вытекает? Как слышит ухо?
Валерия Александровна, слышит хорошо, уз ухо вытекала что-то коричневое, уже подсохло,
Валерия Александровна, Чуть внутри подтекало уже засохло что то коричневое, слышать нормально.
Попробуйте вставить ватный тампон (ватку) в ухо на 5-10 минут и сфотографировать и прикрепить сюда. Скорее всего это просто сера.
Лимфоузел только наблюдать + дополнительно можно сдать общий анализ крови для оценки состояния организма
Валерия Александровна, хорошо
Валерия Александровна, здравствуйте, ходили в приемный покой, сказали отит, выписали капли Анауран, в ушке жидкость бежевого цвета как будто
Здравствуйте
Отит наружный?
Валерия Александровна, да, сейчас температура 37.1
Температура до 3-5 дней может держаться.
Валерия Александровна, не нужно никакие таблетки давать?
В течение 3-х дней наблюдение. Если улучшения не будет или за эти дни наоборот состояние ухудшится, то к лечению добавить антибиотик. Если ничего не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии, то Аугментин или амоксиклав в весовой дозировке
Валерия Александровна, а капли капать дальше?
При наружных отитах капли нужно капать, поэтому продолжайте их использовать
Принятый ответ
Здравствуйте
За ухом скорее всего увеличенный лимфоузел
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода (может проверить с помощью ватной палочки)?
Маргарита Александровна, при нажатии болит
Боль при нажатии характерна для наружного отита
При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Лимфоузел отреагировал на воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте нужен очный осмотр