Болят бока с двух сторон со спины после микродисэктомии

Здравствуйте, 5 декабря была произведена операция по удалению секвестрированной грыжи l5s1 , после операции состояние не улучшилось, прошло больше 3 недель, жутко болят бока с обеих сторон спины внизу от разреза . Наклоняться не могу, при перемене мест положения -боли, вставать с кровати так же . Что мне делать ? Колола артоксан 6 дней , не помогло, всякие нпвс в таблетках не помогают , так же пью сирдалуд 4 мг на ночь, ноющие боли не уходят . Помогает только более менее диклофенак в уколах, но я же не могу на нем сидеть . Думала после операции жизнь изменится , а стало еще хуже . Сидеть разрешили сразу , ношение корсета только когда нужно сидеть или ездить куда то - длительно от 1,5 часов . Не нужно мне прописывать нпвс, мне они не помогают, так же пила габапентин 3 капсулы 300 мг, но вообще ровно, как будто не пила . Подскажите что делать и как долго мне терпеть эти боли и почему они вообще у меня ?

Рак мочевого пузыря в ремиссии, гипотиреоз, гастрит в хронической форме
40 лет

Здравствуйте! В таких случаях требуется МРТ-диагностика. Нужно выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника.
Приложите выписку, пожалуйста.

Какие боли у Вас были до операции? и есть ли боль сейчас в ногах? Основная боль в области ягодиц?

Т.к. боли в пояснице сейчас постоянные рекомендую носить корсет при вертикализации постоянно, надевать лежа на кровати, переворачиваться на живот и спускать ноги с кровати из коленно-локтевого положения, ложится в обратном порядке.
Рекомендуется охранительный режим: не поднимать тяжести, не работать в наклон, не совершать резких движений и скруток в пояснице, избегать длительного сидячего положения.

Габапентин 900мг нужно пить в течение месяца, чтобы наступил эффект, при недостаточной эффективности можно повышать дозировку.

Елена Александровна, у меня не было боли в ногах ни до операции ни после , до операции не могла наклоняться , болела поясница все время , болели бока , сейчас после операции болят бока с правой и с левой стороны от шрама, то есть нижняя часть поясницы где крестец именно с боков , ноет . Вы мне не написали сколько болит спина после операции и какое лечение мне показано. Прошло почти 4 недели уже . Габапентин я пила больше месяца, он мне вообще никак, не помогает!!! Зачем мне его пить бестолку

Чтобы определить тактику лечения, сначала нужно разобраться в Вашей ситуации, почему сохраняются боли такие же, как до операции. Этого быть не должно. В этом случае высоковероятен рецидив грыжи диска. Поэтому нужно выполнить МРТ поясничного отдела и обратить к оперирующему нейрохирургу с результатами.
Боли в только пояснице могут быть в результате оперативного вмешательства на межпозвоночном диске. Нужно хотя бы знать, какую операцию Вам провели, чтобы сказать о прогнозах, о допустимости болевого синдрома и его продолжительности.

Елена Александровна, я загрузила выписку из стационара , посмотрите пожалуйста . Если это боль послеоперационная, то сколько она длится и могут ли болеть бока поясницы в зоне крестца в связи после операции? И может подскажете какое то лечение? Месяца не прошло , как может быть рецидив грыжи - не понимаю (

К сожалению, рецидив грыжи диска возможен в первые часы и сутки после операции.
Если Вас сразу после операции продолжили беспокоить точно такие же боли, как и до операции, Вас не должны были выписывать из стационара, не разобравшись.
После удаления грыжи диска и дискэктомии могут быть боли в поясничном отделе локально. Если хорошо выполнили дискэктомию (зачищение диска), может возникать боль в пояснице при смене положения тела, активных движениях по типу прострелов. Такие симптомы могут быть от 3 до 6 месяцев, т.к. столько проходит заживление диска после операции. В таких случаях рекомендуется применять корсет на ПОП, пока есть боли.
Может применятся лечение медикаментозное: НПВС, миорелаксанты, препараты от нейропатической боли (Габапентин - эффективная дозировка 3 капсулы в сутки, требуется прием 3 кап. в течение месяца, чтобы дозировка в 900мг начала действовать, если 900мг не достаточно, можно добавлять по 1 капсуле раз в 3 дня до достижения эффекта).
Т.к. медикаментозная терапия Вам не помогает, в том числе Габапентин+боли точно такие же, как до операции, нужно исключать субстракт из-за которого сохраняются боль (например, рецидив грыжи диска).
В лечении также можно применять:
Антидепрессанты с противоболевым эффектом или наркотические анальгетики (Лирика, Трамадол), нужен рецепт от невролога.
Лечебно-медикаментозные блокады: можно выполнить блокаду крестцово-подвздошных сочленений (где у Вас боли) с Дипроспаном, также могут быть эффективны эпидуральные блокады с анестетиком и противовоспалительным препаратом, которые вводятся непосредственно в позвоночный канал к нервным корешкам. Такие блокады выполняют только нейрохирурги. И для проведения блокад нужно исключить крупный рецидив грыжи диска и воспаление в области операции по МРТ.
Суммируя все вышесказанное, я считаю, что Вам показано выполнение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и консультация нейрохирурга для корректного назначения лечения.
Также учитывая Ваш осложненный онкоанамнез, наличие стойкого болевого синдрома внизу спины без эффекта от препаратов, рекомендую дообследование и в этой области (УЗИ или МРТ органов малого таза, консультация уролога/онколога).

Елена Александровна, ну нет не прям такие же, говорю у меня болят бока слева и справа от разреза на позвоночнике плюс сам шов, попробовала наклоняться вроде норм, были прострелы в ягодицы до операции - сейчас нет их , диклофенак мне помогает, но я не могу же на нем сидеть . Насчет МРТ поняла. У онколога было выполнено перед операцией Кт органов от груди до таза , все в порядке было. И боли у Меня не в крестцово подвоздошных сочленений, а в боках спины нижней части где переход в ягодицу, вообщем где разрез l5 s1 - справа и слева именно бока

Поняла Вас.
Всё говорит о том, что Вас нужно осмотривать очно. И сделать МРТ ПОП для исключения патологии после операции. Если на МРТ всё будет хорошо, значит, это послеоперационные боли, в среднем должны пройти в пределах 3 месяцев.
Если по МРТ нет патологии, в эту область, где у Вас боли, также можно применить лечебно-медикаментозные блокады.
Попробуйте вместо Диклофенака использовать более безопасный НПВС на высоте боли (Ксефокам, Аркоксия, Целебрекс) совместно с Омепразолом 20мг/сут для защиты желудка. Продолжайте применять корсет. Щадящая ЛФК для укрепления мышц спины по возможности, если боль не усиливается.

Елена Александровна, спасибо
С Новым Годом Вас )

Елена Александровна, последний вопрос , МРТ когда мне делать, в больнице говорили не ранее чем 3 Месяца после операции , сейчас месяц прошел , стоит ждать или идти делать сейчас?

Принятый ответ

Спасибо за поздравление! С Новым Годом!
Считаю, что можно выполнить сейчас, т.к. боли сейчас беспокоят, а потом можно не делать.
Здоровья Вам!

Добрый день! Вам необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Возможно имеется воспаление в зоне операции, либо рецидив грыжи диска. И не совсем понятно в каком объеме сделали операцию, обычно декомпрессивно-стабилизирующим вмешательством называют операцию при которой ставится металлоконструкция.

Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.