Гпод нужна ли операция
Диагноз гпод фиксированная субтотальная аксиальная 3 степени без эзофагита размеры 11,4 на 8,8 не беспокоит
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Грыжа выявлен по результатам ФГДС? С какой целью выполняли обследование?
После флюорографии написали что видна возможно гпод под знаком вопроса,Фог делала в марте 2024,до этого не описывали это,размеры указаны также 7,6 на 9,2 см,решила обследоваться,летом делала рентген с барием,оказалась гпод,размеры 11,4 на 8,8 ,но не беспокоит,правда год назад пару раз была горькая отрыжка ночью,но операции не хотелось бы лелать
Принятый ответ
Доброе утро! Грыжа ПОД 3 степени - это высокая степень выраженности грыжи. Радикально не подлежит консервативному лечения (чисто симптоматически). Может давать такие осложнения, как - ущемление грыжи и пищевод Барретта. С целью определения дальнейшей тактики лечения рекомендуют обычно обратиться к абдоминальному хирургу.