Консультация психотерапевта /

Апатия, стресс, желание остаться одной — вопрос №2769486

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Раньше, года 2 назад, я была очень активным человеком, жизнерадостным, веселым, люди хотели со мной общаться, поэтому у меня был большой круг общения. Но сейчас я совершенно другой человек: часто чувство апатии, желание оставаться одной, стресс из-за каждой мелочи. Я стала быстро уставать от людей, когда нахожусь в обществе мне некомфортно и хочется поскорее домой. Мой круг общения значительно сузился, но при этом я хочу общаться и заводить новые знакомства, но мне это трудно дается и по мне видно, что я какая-то подавленная. Так же испытываю часто стресс и агрессию без причины даже к близким людям. Беспокоят резкие перепады настроения, часто подавляю свои эмоции, трудно начать самой диалог с человеком и активно продолжать его.
Так же у меня проблемы с ЖКТ и акне 8 лет, может это быть как-то связано?

Возраст: 19

Хронические болезни: Цистит, геморрой

Психиатр
Здравствуйте. Вы описываете депрессивную симптоматику. Для более точной диагностики и подбора терапии целесообразно очно обратиться к врачу-психиатру. Что касается проблем с ЖКТ, то здесь тоже не исключена психогения.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ, обязательно обращусь

Психолог
Здравствуйте, Алина!

Изменения в настроении и поведении, которые вы описываете, могут быть связаны как с внутренними психологическими факторами, так и с физическим состоянием. Апатия и желание уединяться-это признаки возможного эмоционального выгорания или депрессии. Стресс и агрессия по отношению к близким могут свидетельствовать о подавленных эмоциях.

Алина, вам сейчас важно обратиться очно к психиатру/психотерапевту для диагностики вашего состояния, поиска проблемы и подбора корректной терапии.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,а какие именно проблемы с жкт? Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, похоже на синдром раздраженного кишечника, частый стул малыми порциями, боли в животе, иногда запоры.
Шкала тревоги Бека - 18
Шкала депрессии Бека - 21(когнитивно-эффективные проявления 13, соматические проявления 8)
Психиатр, Психотерапевт
можно думать о тревожно-депрессивном расстройстве, и вполне возможно что проблемы с жкт связаны с этим состоянием; лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс
Эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо! обязательно все это попробую
Психотерапевт
Здравствуйте!
А что стало причиной смены поведения? Какие-то внешние стрессовые ситуации? Или состояние просто само по себе резко изменилось и все.
Принятый ответ
Клиент
Артур, началось на 2 курсе учебы, были стрессы частые из-за экзаменов, бессонные ночи. Так же я стала жить одна и мне стало комфортнее от этого, но теперь меня трудно вытянуть из дома, а если начинаю с кем-то жить, то человек через время раздражает и хочется снова жить одной.
Психотерапевт
Понял, судя по всему на фоне стрессовый ситуации психика несколько не выдержала и состояние стало скатываться в депрессивный фон. Вам сейчас думаю, что можно начать принимать курс витаминов - цитофлавин. И в вашем случае обязательно психотерапия (это индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом /психологом).
Если так же состояние будет ухудшаться на фоне скажем так "начала лечения", то уже с врачом-психотерапевтом решать по поводу медикаментозного лечения в виде возможно лечения антидепрессантов.
Не переживайте, состояние обязательно восстановится.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Изменения в эмоциональном состоянии, такие как апатия, стресс и резкие перепады настроения могут быть результатом психоэмоционального перенапряжения или даже депрессии, важно обратить внимание на свое психическое здоровье и, при необходимости, обратиться к специалисту. Ваше физическое состояние также может влиять на общее самочувствие, проблемы с ЖКТ и акне могут быть связаны с образом жизни, стрессом и эмоциональным состоянием. Хронические заболевания, такие как цистит и геморрой, могут создавать дополнительный дискомфорт. Попробуйте добавить в свою жизнь практики релаксации, такие как медитация или занятия спортом, чтобы снизить уровень стресса. Полезно создать уютное пространство для общения, где вы чувствуете себя комфортно, постепенно старайтесь устанавливать новые контакты. Если ситуация не улучшится, стоит поговорить с врачом о комплексном подходе к вашему состоянию
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алина, с самого начала нужно проконсультироваться у врачей, чтобы исключить или подтвердить возможные дефициты - это врач-терапевт и эндокринолог - чтобы они назначили Вам анализы и обследования. После, проконсультироваться у врача-психиатра, чтобы он смог оценить состояние и необходимость мед.коррекции. И после, начать работать с психологом, чтобы Вы учились понимать себя - Вы сейчас переживаете кризисный период - когда Вы уже входите во взрослую жизнь и это период переоценки ценностей, взглядом, отношений, внутри Вас есть уже сформированные установки и убеждения, Вы реагируете на мир, исходя из этого, есть и сформированное отношение к себе - все это нуждается в исследовании.
Психолог
Здравствуйте!
По описанию у вас есть признаки личностной тревоги и социальной тревоги.
Так же важно исключить дефициты - сдайте на ферретин, В9, В12, Д, цинк(для акне), обидой белок, ТТГ. Причина может быть в этом.

Либо же есть тревожное расстройство. Попробуйте начать с психотерапии .