Ребенок 4 месяца с непереносимостью БКМ
Ребенок 4 месяца с непереносимостью БКМ, питание смесь нан антиаллергия. Назначили анализ кала. Помогите с расшифровкой результата
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте, по результатам анализа скрытая кровь – это косвенно указывает на абкм
Наличие крахмала, жирных кислот и клетчатки – признак незрелости ферментов и силу возраста. Это норма.
На лечебный смеси ребёнок с рождения?
Надежда Александровна, нет. До 3 месяцев было смешанное питание. Гв и нан опти про. Последний месяц на смеси нан антиаллергия
Поняла вас, клинически ребёнку лучше?
Ребёнок на лечебной смеси только 1 месяц, скрытая кровь ещё может определяться в Кале.
В анализе имеется крахмал, жирные кислоты, клетчатка - это указывает на возрастную ферментную незрелость, в этом возрасте вариант нормы. Кал жидкий, неоформленный. Нет ли раздражения перианальной области?
Билирубин в этом возрасте в кале может быть тоже - он выводится с калом и мочой, кроме того он может быть из-за ускоренной эвакуации пищи из тонкого кишечника в толстый, скрытая кровь - обнаружено, нет ли в кале прожилок крои? Этот показатель указывает на возможную АБКМ
Михаил Николаевич, прожилки крови были 1 месяц назад. Как раз после этого перешли на лечебную смесь.
Сейчас бывает стул впитывающийся в подгузник, с комочками
комочки - это частички непереваренной пищи - у деток вариант нормы. Если перешли на новую смесь месяц, то ещё может быть анализа на скрытую кровь
В целом воспалительных изменений нет. Какие жалобы у ребёнка? В связи с чем анализы сдавали?
Михаил Николаевич, из-за стула, впитывающегося в подгузник. Бывает с комочками. Также несколько раз было со слизью. Беспокойств со стороны ребёнка нет
если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН.
В таких случаях рeкoмeндую анализ кала на углеводы, при ЛН он + к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменят ь лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, убираем из дневных кормлений затем ночные.
Михаил Николаевич, до сдачи анализа, назначили хилак форте, элькар. С 3 месяцев даю аципол
Аципол разжижает стул, не рекомендую его. Элькар тоже может разжижать стул и ускорять перистальтику, от чего стул может быть разжижен
Принятый ответ
Хилак не содержит пробиотиков - в нём нет бактериальных тел, он содержит их продукты жизнедеятельности. Если жидкий стул и кислый, то хорошо закрепляют стул бифидобактерии.