Консультация гастроэнтеролога /

Несварение желудка. Еда встатет колом — вопрос №2769844

Два года мучаюсь от вздутия желудка. Еда не переваривается, встает колом. Также боли в центре желудка.

ФГДС -Атрофический гастрит и эрозии, хеликобактер положительный, антитела к хеликобактеру в 4 раза выше нормы (не разу не лечила эту бактерию) . Таже обнаружила в кале много кусочков пищи.

2 недели назад по назначению врача пропила пилобакт 7 дней, затем метронидазол 7 дней и максилак. Во время приёма пилабакта боли в желудке прошли, через два дня после отмены снова повились боли в желудке, но не такие сильные как раньше, вздутия стали хуже, еда не переваривается, мне поможет ацедин пепсин по 15-20 таблеток на приём пищи. После него вздутия прекращаются и кусочков пищи в кале почти нет. Если уменьшить дозировку то вздутия очень сильные. Сейчас ем очень мало и сижу на больших дозировках ацедин пепсина. Помогите пожалуйста!

Возраст: 1998

Хронические болезни: Гипотериоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
показанием к назначению ацидин пепсина являетcя сниженная кислотность желудка, или анацидный гастрит(то есть полное отсутствие кислоты).

назначают после того как доказаны эти состояния.
обычно рекомендуют суточную ph-метрию.

Вам ацидин-пепсин прописывали?

наличие атрофии не всегда равно пониженная кислотность, тк есть участки без атрофии.

лечение хеликобактера 7 дней маловато.
обычно 2 антибиотика применятся 2 недели.

также есть подозрение на аутоиммунный гастрит, поэтому рекомендуется досдать
Оак
кровь на ферритин, витамин в 12.
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка

по клинике также вероятен синдром избыочного бактериального роста, который проявляется вздутием и может быть плохая перевариваемость.
также рекомендуется выполнить
узи обп
кал на скр. кровь методом иха
фекалный калььпротектин
кал на гельминты меодом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
эластаза кала-сдавать оформленный стул.
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой(должно пройти 4 недели после окончания приема антибиотиков).
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом.

сейчас при таких жалобах и изменениях на фгдс рекомендуется прием
1)ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-8 недель.
2)метеосазмил по 1 капс 3 р\д-4 недели.
3)креон 25 тыс ед 3 р\д во время еды-2 недели.

диета fodmap.
как переносите молочные продукты, выпечку?

после курса лечения Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, я пила пилобакт 7 дней , уже прошло две недели после окончания . Могу ли я продолжить приём антибиотиков? И какие лучше?

Антитела сдавала все отрицательно , витамин Б12 низкий колю в уколах и пью железо. Альфа нормикс пила, через два месяца после приёма вздутия вернулись.
Эрмиталь пью 25 тыс

Мне кажется я недолечила хеликобактер. Как можно его долечить? Переживаю чтоб не было привыкания к пилобакту, который я уже пила.

От глистов я пила немозол 10 дней по 2 таб в день. Скажите, пожалуйста, этого достаточно?

Я категорически не переношу омез и т п, пытались много раз его принимать, несварение очень тяжолое , хожу с надутым животом и кишечником несколько дней , тошниит, доходит до рвоты, даже вызывали скорую. После отмены омеза через день -два становится легче. Могу ли я его не пить в схеме лечения хеликобактер? Во время приёма пилобакта, омез я исключала.
Посоветуйте, пожалуйста, хорошую схему эридикации хеликобактер 2 линии без омеза.

Хлеб я ем только бездражевой, так как обычный крайне плохо переваривается, молочные продукты переносятся хорошо. Мясо не могу кушать тоже почти не переваривается после него долго надутый живот и кишечник.
Гастроэнтеролог
кроме омеза другое ипп пробовали?

в лечении хеликобактера ипп обязательны(только если не доказан анацидный гастрит).

раньше лечили хеликобактер 7 дней.
поэтому есть верояность, что его убрали.
поэтому рекомендуется обследоваться на хеликобактер.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).

загрузите анализы на антитела.
какой витамин в 12 был?

на счет сибр.
если альфа-нормикс помогал, то сибр вероятно есть.
просто сибр часто рецидивирует.

и рекомендуется досдать анализы.
по поводу гельминтов.
все-таки рекомендуется тоже сдать, тк лечение моглобыть недостаточным или препарат мог на них не подействовать.

Клиент
Мария Александровна, да, я пробовала разные ИПП, мне доктор назначал, ничего не подошло. До лечения глистов у меня постоянно был надут кишечник, после немозола кишечник стал нормальным. Я живу в посёлке, мне сложно будет ездить сдавать на глистов, может попить ещё какой-нибудь препарат для профилактики?
Гастроэнтеролог
для профилактики не рекомендуется прием против гельминтов.

и на гельминты -это не основной анализ.
писалы выше возможное лечение, которое, может быть рекомендовано.
Клиент
Мария Александровна, загрузила анализ на антитела к желудку. Витамин Б12 я не сдавала, посоветовали колоть его в уколах, когда колю самочувствие получше
Гастроэнтеролог
Не рекомендуется делать витамин в 12 без подтверждения его недостатка.
Гастроэнтеролог
Данных за аутоиммунный гастрит по анализам нет.
Рекомендуется продолжить лечение.

После курса лечения обследоваться на хеликобактер, соблюдая условия.
А также достать недостающие анализы.
Клиент
Мария Александровна, благодарю Вас!
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте вы сдали анализы?