Консультация маммолога /

Помогите пожалуйста — вопрос №2769865

Здравствуйте, очень нужно ваше мнение, 17 ноября мне удалили фиброаденому 2 см, по гистологии тоже она подтвердилась, сделали мне косметическую небольшую операцию, но в ходе самой операции фиброаденома оказалась немного далеко и пришлось до неё добираться( разрез был через ареолу груди), и вроде всё было хорошо ходила неделю на перевязки, и вот мне должны были уже снять пластырь как в этот же день я заметила какое-то пятно на пластыре, сразу же поехала к своему врачу он открыл пластырь и вытекло большое количество лимфы, мой доктор объяснил это тем что рана оказалась глубокой, мне назначали антибиотики я пила их 9 дней, и вот моя рана полностью затянулась спустя месяц, подскажите пожалуйста такое вообще возможно? Может быть у меня что-то плохое в итоге? Очень многого начиталась в интернете что это может лимфома и очень сильно переживаю
УЗИ только через месяца мой доктор говорит что сейчас нельзя его делать, а я очень сильно переживаю

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер!
Можете прикрепить выписку после операции и гистологию?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела
Это была простая фиброаденома
Без подозрений на онкопроцесс
Не переживайте
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо, а вот то что лимфа вытекала такое вообще бывает?? Просто очень боюсь, в интернете пишут что это может лимфомой, а до узи еще долго
Онколог, Терапевт, Маммолог
Конечно бывает. Это реакция на травматизацию
Лимфатическая система очень индивидуально и в некоторых случаях гипер активна в плане выделений
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла, спасибо вам большое, у меня еще вопрос а послеоперационное место еще долго будет твердоватым? При пальпации именно это место твердое
Клиент
Виктория Сергеевна, а еще также в левой стороне после операции под подмышкой образовался небольшой лимфоузел, мой врач также сказал что он должен рассосаться, это тоже может быть реакцией организма на оперативное вмешательство?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам исследование данные за фиброаденому доброкачественный процесс. Наличие эксудата из раны это нормальная реакция тканей на проведению операцию. Ничего подозрительного нет. Постепенно все пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста еще были увеличены в этой же стороне подмышечные лимфоузлы, это тоже может быть реакцией организма на оперативное вмешательство?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да лимфоузлы реагирую на хирургическое вмешательство.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По гистологическому заключения удалена фиброаденома, это доброкачественное образование, признаков онкопатологии нет, все в порядке.
Описанное вами состояние вполне является вариантом нормы, главное, что жидкость сама эвакуировалась и нет никаких других жалоб (температуры, отека).

Нужно время на полное заживление.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, поняла спасибо, еще хотела спросить а сколько послеоперационное место будет твердоватым? Все остальные участки мягкие а именно это место твердое, и перед менструацией боль раньше тоже была в железах, но сейчас прям еще сильнее чувствую именно в этой груди
Онколог, Маммолог
Несколько месяцев будет проходить процесс заживления, а может и больше.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически описана типичная фиброаденома
Речи о какой-либо злокачественной опухоли даже близко нет!
Длительное заживления часто встречается после операций на молочной железе - в этом нет ничего подозрительного!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ, еще подскажите пожалуйста у меня под подмышкой до сих пор увеличен лимфоузел, он увеличился после операции и до сих пор есть, это норма или нужно бояться?? Я очень сильно переживаю, боюсь что лифома узи только через 2 месяца
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
После операции лимфоузлы могут длительно оставаться реактивными- месяцы!
Ни о чем плохом речи не идет!
Клиент
Владислав, а место послеоперационное в течении какого времени остается твердоватым? Это тоже норма?
Онколог, Маммолог
Да, это тоже норма - до 1-2 месяцев точно
Рекомендуется на уполтнение наносить Димексид гель - это ускорит процесс
Клиент
Владислав, спасибо, значит если бы у меня был какой-то злокачественный процесс то он бы уже дал о себе знать, да?
Онколог, Маммолог
Безусловно
Ничего тревожного нет
Все вписывается в рамки послеоперационного периода
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас фиброаденома - доброкачественное образование молочной железы, не переживайте! Всё зижевет.