Кашель , микоплазма
Здравствуйте. Ребенок кашляет 2 месяца , никак не вылечить . Подскажите какие анализы сдать чтобы выявить микоплазму пневмонии ? Это анализ крови или мазок из зева ? В хеликсе есть и мазок и анализ крови , что нужно сдать ?
Здравствуйте
Что бы исключить атипичную инфекцию
Нужно сдать БАК на антитела Ig M ,G
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Еще можно сдать БАК на антитела Коклюшу
У гастроэнтеролога можно исключить гастроэзофагальный рефлюкс
И осмотр лор врач что бы исключить аденоидит ,постназальный затек
Здравствуйте
Проверить титр антител иммуноглобулин М к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae и дополнительно к коклюшу
Мазок из зева на эти инфекции
Это разные методы диагностики. Мазок – это метод ПЦР – то есть ищем саму бактерию. Анализ крови – это антитела ранние и поздние к этим инфекциям. Причин кашля может быть много, если конкретно говорить о атипичных инфекциях – тогда эти анализы.
Здравствуйте. После перенесенной инфекции кашель может продолжаться в течение 4 недель, но нужно смотреть на динамику кашля - с такой же частотой, с такой же выраженностью или все такие с каждым днем меньше. Иногда в сезон ОРВИ и гриппа - ребенок не успевает выздороветь,на остоточный кашель накладывается новый вирус и кашель с новой силой начинается и создается ощущение, что это "бесконечный" кашель.
Причиной длительного кашля может еще быть сухой воздух и недостаточный питьевой режим.
Следует наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22 и обильно поить 30-40 мл/кг.
Если был период стихания, скорее всего новая вирусная инфекция и нужно подождать.
Если все таки динамики никакой не было за все время можно сдать антитела к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae. После 10 дня мазок из зева может быть неинформативен.
Здравствуйте
Нужно сдать анализ на антитела Ig M ,G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae.
Что касается мазка и крови. Оба варианта покажут наличие бактерии. Мазок показывает наличие бактерии, анализ крови покажет выработанные антитела к микоплзаме. Анализ крови считается более точным.
Принятый ответ
Лучше всего сдать и ПЦР на микоплазму (мазок из зева) и антитела (кровь) - будет достовернее результат.